Круглочулочный автомат для выработки носков с проложенной в бортике резиновой жилкой и цветными узорами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 9о, 25а, 9 4

25а, 22„ № 126574

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;Х. И. Гандельман и Г. С. Ермашкевич

КРУГЛОЧУЛОЧНЪ|Й АВТОМАТ ДЛЯ ВЪ|РАБОТКИ НОСКОВ С

ПРОЛОЖЕННОЙ В БОРТИКЕ РЕЗИНОВОЙ ЖИЛКОЙ И

ЦВЕТНЫМИ УЗОРАМИ

Заявлено 22 июня 1959 г. за N 631603/28 в Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Основное авт. св, за № 122568 от 13 января !959 г. на имя тех же лиц

В основном авт. св. ЛЪ 122568 описан круглочулочный автомат для выработки носков с проложенной в бортике резиновой жилкой и р«сунчатым паголенком и следом с цветными поперечными полосами, снабженный двумя вяжущими системами, дополнительной вяжущей системой с нитеводителем резиновой жилки, рингель-аппаратами для включения и выключения нитеводителей цветных нитей, распределительным барабаном, несущим платины платинным кольцом, закрепленным на цилиндре и вращающимся с ним, помещенным над ним неподвижным платинным колпаком, снабженным клиньями для перемещения платин.

Известны круглочулочные автоматы для выработки изделий с продольными полосами способом переменной платировки цветных нитей.

Эти автоматы имеют установленное на игольном цилиндре под платинным кольцом дополнительное кольцо с подвижными толкателями для отгибания головок игл к центру цилиндра, приводимыми в движение подвижными приводными шиберами. Возврат головок отогнутых игл и To„lкателей в исходное положение осуществляется под действием упругой силы отгибаемых игл, что не обеспечивает достаточно надежное возвращение игл и толкателей в исходное положение, так как иглы находятся под воздействием натяжения вырабатываемого изделия.

Кроме того, из-за воздействия на иглы отгибающего усилия натяжения изделия нельзя вырабатывать цветные продольные полосы шириной более двух петельных столбиков.,№ 126574

В описываемом круглочулочном автомате этот недостаток устранен, так как цветные узоры из поперечных и продольных цветных полос произвольной ширины вырабатываются способом переменной платировки двух цветных нитей путем отгиба головок игл к центру игольного цилиндра толкателями, подвижно установленными в дополнительном кольце, закрепленном под платинным кольцом автомата.

Для обеспечения принудительного отвода толкателей в исходное положение, при котором головки отогнутых игл надежно возвращаются в исходное положение, в каждой вяжущей системе на платинном колпаке автомата закреплен клин, взаимодействующий с толкателями.

На фиг. 1 изображено дополнительное кольцо с толкателями и перемещающие их шиберы; на фиг. 2 — неподвижный платинный колпак автомата, с закрепленными на нем клиньями для принудительного возврата толкателей в исходное положение, вид снизу.

С целью выработки продольных цветных полос способом переме,<ной платировки двух цветных нитей, осуществляемой избирательным отгибом по стрелке А (фиг. 1) головок игл 1 к центру игольного цилиндра (на чертеже не изображен), под частично изображенным платинным кольцом 2, несущим платины (на чертеже не изображены), закреплено совместно вращающееся с ним и с игольным цилиндром дополнительное кольцо 8, в котором свободно установлены в местах выработки этих полос толкатели 4 для отгибания игл.

Для приведения в движение толкателей в каждой вяжущей системе (на чертеже — в двух) установлены взаимодействующие с наружными концами толкателей шиберы 5, прикрепленные к подпружиненным ползунам 6, свободно перемещаемым по направляющим кронштейнов 7 в направлении стрелки Б к центру цилиндра накладками 8 распределительного барабана 9 автомата посредством кинематпчески связанных нижнего рычага 10, тяги 11 и верхнего рычага 12.

Для обеспечения возврата толкателей в исходное положение по стрелке В на неподвижном платинном колпаке 18 (фиг, 2), установленном над вращающимся платинным кольцом 2, по числу вяжущих систем автомата закреплены клинья 14 (на фиг. 1 они условно изображены в виде темного треугольника), взаимодействующие с пяточками 15 толкателей (на фиг. 2 эти пяточки условно изображены в виде темных прямоугольников).

Работа автомата при вязании продольных цветных полос способом переменной платировки двух цветных нитей различного цвета осуществляется следующим образом.

В дополнительном кольце 8 устанавливают толкатели 4 в соответствии с расположением на изделии вырабатываемых продольных цветных полос.

Накладками 8 распределительного барабана в каждой вящщей системе посредством передачи, состоящей из нижнего рычага 10, тяги II, верхнего рычага 12 осуществляется перемещение по стрелке Б ползуна

6 с шибером 5, выдвигающим толкатели 4. Эти толкатели производят отгибание головок игл 1, на которых по способу переменной платировки осуществляется вырабатывание продольных цветных полос из двух цветных нитей, прокладываемых на эти иглы.

Дополнительные клинья 14 в неподвижном платинном колпаке, воздействуя на пяточки 15 толкателей, возвращают их в исходное положение, что облегчает возврат отогнутых головок игл в исходное положение и способствует повышению качества вырабатываемых продольных полос. № 126574

Предмет изобретения

Круглочулочный автомат для выработки носков с проложенной в бортике резиновой жилкой и цветными узорами по авт. св. № 122568 с применением в нем установленного на игольном цилиндре под платинным кольцом дополнительного кольца с толкателями для отгибания игл к центру цилиндра при вывязывании продольных цветных полос способом переменной платировки, приводимыми в движение подвижными в радиальном направлении шиберами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемых продольных цветных полос путем обеспечения принудительного отвода толкателей в исходное положение, в каждой вяжущей системе на платинном колпаке автомата закреплен клин, взаимодействующий с толкателями.