Способ выработки на двухсистемном носочном автомате носков с нераспускающимся и незакручивающимся бортиком и замки к двухсистемному автомату для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 18„> № 126573

СССР

/a,;,, Яц -,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, А. Симоненко и И. В. Руденко

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ НА ДВУХСИСТЕМНОМ НОСОЧНОМ

АВТОМАТЕ НОСКОВ С НЕРАСПУСКАЮЩИМСЯ

И НЕЗАКРУЧИВАЮЩИМСЯ БОРТИКОМ И ЗАМКИ

К ДВУХСИСТЕМНОМУ АВТОМАТУ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявя<и<> 15 июня I<>>9 г. ва ¹ 63><>47, 2а в >,оа>игет ио де.»;» иа<,бретеи п> открытий при Совете >><иииетров СССР

Опубликовано в «Б>оллетеие изобретеии>>» № 5 ва I!60 г.

Спосооы Выраоотки на двухсистемном иосочном автомате носков с нераспускающимся и незакручивающимся бортиком, заключающие;я в том, что первые например, четыре ряда оортика вяжуг прессовыи переплетением, известны.

Описываемый способ отличаегся тем, что, с цельн> упрощения его осуществления, прессовые петли образуют в обеих вяжущих системах, но на разных иглах, например на нечетных в первой и четных — зз второй. Замки к двухсистемному носочному автомату для выработки лосков с вераспускающимся и незакручивающимся бортиком прессовым переплетением с использованием в нем язычковых игл с двумя пятками различной высоты, включающие в себя установленные по Нх краям кулирные клинья, также известны.

Описываемые замки отличаются тем что, для разделения игл перед замками первой вяжущей системы, впереди и под первым кулирным клином замков этой системы установлен подвижно в радиальном направлении клин, взаимодействующий с более высокими нижними пяточками игл при опускании этих игл под кулирный клин. Эти замки могут быть использованы в двухсистемном носочном автомате типа ЛРВ, и также в двухсистемном чулочном автомате типа ЧА.

На фиг. 1 изображена развертка замков первой вяжущей системы двухсистемного носочного автомата типа ЛРВ; на фиг. 2 — привод дополнительного клина к замкам первой вяжущеи системы; на фиг. 3— развертка замков первой вяжущей системы двухсистемного автомата типа ЧА.

М 126575

Для осуществления вя, iíèÿ бортика по описываемому способу,!, автомате типа ЛРВ, согласно которому первые четыре ряда бортика вяжут прессовым переплетением обеими вяжущими системами с образов-iнием прессовых петель, например на нечетных в первой вяжущей системе и четных — во второй, в этом автомате устанавливают в чсредук,щемся порядке язычковыс иглы с верхней и нижней пяточками разли iной высоты. На нечетных иглах 1 (фиг. 1), снабженных более высокимн нижними пяточками, в первой вяжущей системе 2 обра:,уются прессовые петли, а на четных иглах 3 с более низкими нижними пяточками прессовые петли образуются во второй вяжущей системе (замки второй вя жущей системы на чертеже пс изображены). С целью разделения тр,iектории движения четных и нечетных игл, впереди и под первым кулирным клином 4 первой вяжущей системы 2 установлен подвижный в радиальном направлении дополнительный клин 5. Зтот клин взаимодействуя с более высокими нижними пяточками нечетных игл, опускает эги иглы и направляет верхние их пяточки, изображенные черточками 6, под кулирный клин 4, вследствие чего на этих иглах образуются без заключения прессовые петли. Образование прессовых петель на четных иглах во второй вяжущей системе происходит обычным образом. Положение верхних пяточек четных игл, приподнимаемых в первой вяжущей сист"ме в положение заключения, изображено черточками 7. При этом отп:iдает надобность в дополнительной вяжущей системе для прокладывания резиновой жилки, так как сс можно прокладывать в первой или во втэрой вяжущих системах.

Дополнительный клин 5 устанавливается в рабочее положение накладками 8 (фиг. 2) распределительного барабана 9 посредством кинматически связанных нижнего рычага 10, тяги 11 и верхнего рычага 12. взаимодействующего с пальцем ползуна 18 этого клина.

Для осуществления описываемого способа на двухсистемном авгомате типа ЧЛ в нем в чередующемся порядке устанавливают четные иглы

14 (фиг. 3) с удлиненными хвостовиками и нечетные иглы 15 с более короткими хвостовиками, а для разделения траектории нечетных игл от четных перед замками 16 первой вяжущей системы устанавливают два дополнительных разделяющих клина 17 и 18.

Клин 17 установлен в выемке замочного полукольца 19 подвижно в радиальном направлении и предназначен для опускания всех пгл, с целью направления пяточек нечетных игл, изображенных черточками

20, под первый кулирный клин 21 первой вяжущей системы. На этих иглах без заключения образуются прессовые петли.

Клин 18. взаимодействуя с удлиненными хвостовиками четных иг.!, приподнимает их и направляет IIGBEpx первого кулирного клина в положение заключения. Положение пяточек четных игл изображено черточками 22.

Вязание бортика осуществляется следующим образом.

На двухсистемном автомате типа ЛРВ в чередующемся порядке устанавливают нечетные иглы 1 с более высокими нижними пяточками и четные — с более низкими нижними пяточками. При вязании первых тырех рядов бортика придвигают к иглам дополнительный клин ), захватывающий нижние пяточки нечетных игл и направляющий их под первый кулирный клин 4 первой вяжущей системы. На этих иглах без заключения образуются прессовые петли. Четные иглы 8 направляются поверх первого кулирного клина, с достижением положения заключения, и а этих иглах образуются петли обычным образом. Во второй вяжущей системе образуются прессовые петли на четных иглах, вследствие чего прессовые петли в первых четырех рядах бортика располагаются в шахмат№ 126575 ном порядке. При вязании остальной части бортика выключают дополнительный клин б и в обеих системах вывязывают кулирную гладь. Прокладывание резиновой жилки производят в одной из вяжущих систем.

На двухсистемном автомате типа ЧЛ в чередующемся порядке устанавливают четные иглы 14 с удлиненными хвостовиками и нечетные иглы 1а — с более короткими хвостовиками. Разделение нечетных игл ог четных и направление их ниже первого кулирного клина 21 замков 16 первой вяжущей системы осуществляется посредством клина 17, опускающего все иглы, и клина 18 выводящего четные иглы с удлпненнымп хвостовиками поверх кулирного клина 21. Вязание бортика с резиновой жилкой осуществляется на автомате типа ЧЛ таким жс образом, как на автомате типа ЛРВ.

Предмет изобретения

1. Способ выработки на двухсистемном носачном автомате носков с нераспускающимся и незакручивающимся бортиком с проложеннай резиновой жилкой, заключающийся в том, что первые, например, четыре ряда бортика вяжут прессовым переплетением, отличающи йся тем, что, с целью упрощения его осуществления, прессовые петли образуют в обеих вяжущих системах, но на разных иглах, например на нечетных в первой и четных — во второй.

2. Замки к двухсистемному автомату для осуществления способа IIo п. 1, снабженному язычковыми иглами с верхней и нижней пяточками различной высоты, включающие установленные по их краям кулирные клинья, отл и ч а ю щи ес я тем, что, с целью разделения игл перед замками первой вяжущей системы, впереди H под первым кулирным клинам замков этой системы установлен подвижно в радиальном направлении клин, взаимодействующий с более высокими нижними пяточками игл при опускании этих l:ãë под кулирный клин.

Фиг /

¹ 126575 сосуд,$

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Редактор В. В. Хазова Гр 126

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Минпст1к>в ГГ.,Р

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2596

Подп. к печ. 22.111 60:.

Тираж 700 Цена 50 и нк