Способ изготовления литейных форм с применением прессования и вибрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3!Ь, 134, Ма 126581

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Порватов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено 5 августа 1959 г. 3a № 635748/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Предмет изоб р етен ия

Способ изготовления литейных форм с применением прессования и вибрации, отличающийся тем, что, с целью создания равномерного уплотнения смеси, опоку помещают на опорную плиту, через которую внутрь опоки вводят ложные протягиваемые модели, которые после заполнения опоки формовочной смесью синхронно вытягиваются из опоки при погружении .в опоку основной модели.

Обычно применяемые .преосованные формы для отливки металла могут найти применение преимущественно для отливки сравнительно плоских деталей. Это объясняется тем, что обычная формовочная смесь при прессовании не обнаруживает течения перпендикулярно нааравлению прессования, даже при сравнительно больших давлениях.

Чтобы добиться равномерного уплотнения формовочной сме"и, на подмодельной плите с закрепленными на ней моделями необходимо распределять смесь одинаковой высоты и равномерной плотности.

Описываемый способ не имеет указанных недостатков. По предлагаемому способу опоку при rrpec"îâàíèè помещают на опорную плиту, через, которую внутрь опоки вводят ложные протягиваемые модели, которые после заполнения опоки формовочной смесью синхронно вытягиваются из опоки при погружении в нее основной модели.

Такой способ пре сования форм дает возможность создавать равномерноеое уплотнение cM ecu.

На чертеже изображена схема осуществления описываемого способа. В еще незаполненную опоку для образования пустот ложной модели, по площади основания и конфигурации равной моделям, вводят ложные модели (а). После заполнения опоки формовочной смесью при прессовании, ложные модели синхронно удаляются из зоны опоки и устанавливаются заподлицо с опорной плитой (б). Созданная при этом пустота заполняется верхним слоем формовочной смеси, что обеспечивает равномерное распределение ее в опоке по объему (в). В дальнейшем производится удаление модели из формы (г). № 126581

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 144

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 642

Поди. к печ. 25.1-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.