Способ дозирования и заливки жидкого металла в камеру сжатия машины литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126584

Класс 31с, 26оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Полищук

СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ И ЗАЛИВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

В КАМЕРУ СЖАТИЯ МАШИНЫ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 3 марта 1959 г. за Хо 621083/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 5 за 1960 г.

Обычно применяемые способы дозирования и заливки порции металла в камеру сжатия машины, имеющей холодную камеру сжатия, основаны на отборе порции металла с помощью мерного устройства или же на применении электромагнитного поля, образоьанного на трехфазном токе. Такие устройства являются не"овершенными, а также сложными в электротехническом отношении.

Описываемый способ дозирования жидкого металла не имеет указанных недостатков.

Согласно изобретению, для дозирования и заливки порции металла в камеру сжатия применено переменное магнитное поле на однофазном токе промышленной частоты, воздействующее на жидкий металл, находящийся в виде короткозамкнутого витка, соединенного с расплавленной порцией металла.

Такой способ позволяет автоматизировать дозирование и подачу порции металла в камеру сжатия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически показан узел дозирования.

Установка состоит из бункера I, тигля 2 и дозирующего устройства

Д, представляющего собой закрытый сосуд, через дно которого на равном расстоянии от стенок проходит стержень 4, набранный из трансформаторных пластин. В нижней части стержня сосредоточена катушка 5

В стенке дозатора на некотором расстоянии от дна расположено отверстие, к которому с внешней стороны присоединен закрытый желоб б. Другой конец желоба подведен к камере прессования машины литья под давлением. В месте присоединения желоба к стенке доватора находятся контакты 7, которые замыкаются движущимся по желобу жидким металлом. Дозирующее устройство и тигель — сообщающиеся № 126584 сосуды и имеют общую стенку 8. Тигель имеет контакты 9 уровня. Все устройство снабжено электрообогревом с автоматической регулировкой температуры. жидкий металл, расплавляясь, стекает в тигель и дозирующее устройство. При этом жидкий металл заполняет объем между стенками дозирующего устройства и трансформаторным стержнем, образуя вокруг последнего короткозамкнутый виток жидкого металла. При заполнении тигля жидким металлом уровень металла поднимется настолько, что замыкаются контакты 9 и выключится донная часть обогрева бункера.

Для заливки металла подается переменный ток в катушку 5. При этом,в короткозамкнутом витке жидкого металла возникает электродвижущая сила, по витку идет ток, который, взаимодействуя с током катушки, заставляет жидкий металл двигаться вверх по стержню 4. Прн подъеме металла он попадает на желоб б и стекает в камеру прес"ования машины. В начале движения по желобу металл замыкает контакты

7, которые включают реле времени, отсчитывающее, время включения катушки б, после того, как первая порция металла достигнет желоба.

Предмет изобретения способ дозирования и заливки жидкого металла в камеру сжатия машины литья под давлением, имеющей холодную камеру сжатия, при помощи электромагнитного поля, создаваемого собранным из трансформаторных пластин, вертикальным стержнем, снабженным катушкой с при менением дозатора жидкого металла и желоба, отличаю щи и с я тем, что, с целью автоматизации дозирования и подачи порции металла в камеру сжатия, применено переменное магнитное поле на однофазном токе промышленной частоты, воздействующее на жидкии металл, находящийся в виде короткозамкнутого витка, соединенного с расплавленной порцией металла.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 144

Поди. к печ. 26.11-60 r.

Тираж 950 Цена 25 коп..Информационно-издательский отдел. .Объем 0,17 и. л. Зак. 1838

Типография Комитета по делам изобре-.ений и открытии при Совете Министров СССР

Моск в а, П е гровка, 14.