Взаимосинхронизированный связанный генератор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к импульсной технике. Может использоваться в источниках высокостабильных колебаний . Цепь изобретения - повышение надежности синхронизации и упрощение устройства. Устройство содержит элемент И I, автогенераторы (АГ) 2 и 3, каждый из которых состоит из инвертора 4, элемент И-НЕ 5, конденсатор 6, кварцевый резонатор 7, резисторы 8 и 9. Поставленная цель достигается введением .связей через конденсатор первого АГ между выходом инвертора первого АГ и первым входом элемента И и через конденсатор второго АГ между выходом второго инвертора и вторым входом элемента И. При этом выход элемента И соединен с вторым входом элемента И-НЕ первого и втоо рого АГ. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 H 03 К 3/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3813824/24-21 (22) 20.11 ° 84 (46) 23.10.86. Бюл. И 39, (72) Г,П. Тимченко и В.И. Бакуменко (53) 621.373.42 (088.8) (56) Демьяненко А.Г. Флуктуация в связанных генераторах. Радиотехника, 1971, N 2, с. 54-63.
Авторское свидетельство СССР
У 1078594, кл. H 03 К 3/02, 17.03.84. (54) .ВЗАИМОСИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ СВЯЗАННЫИ ГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к импульсной технике. Может использоваться в источниках высокостабильных колебаний. Цель изобретения — повышение
„„SU„, ) 265968 А 1 надежности синхронизации и упрощение устройства. Устройство содержит элемент И 1, автогенераторы (АГ) 2 и 3, каждый из которых состоит из инвертора 4, элемент И-НЕ 5, конденсатор 6, кварцевый резонатор 7, резисторы 8 ,и 9. Поставленная цель достигается введением .связей через конденсатор первого АГ между выходом инвертора первого АГ и первым входом элемента
И и через конденсатор второго АГ между выходом второго инвертора и вторым входом элемента И. При этом выход элемента И соединен с вторым входом элемента И-HE первого и втоЮ рого АГ. 1 ил.
1265968
1О
Формула изобретения
30
40
Составитель О. Близнюк
Редактор Н. Егорова Техред М.Ходанич Корректор T°.
Заказ 5680/56" Тираж 816 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в источниках высокостабильных коле— баний.
Цель изобретения — повышение надежности синхронизации и упрощение устройства, На чертеже дана принципиальная схема устройства.
Взаимосинхрониэированный связанный генератор содержит схему И 1, первый 2 и второй. 3 автогенераторы, каждый из которых состоит из инвертора 4, схему И-HE 5, первый вход с которой соединен через конденсатор
6 с выходом инвертора 4, кварцевого резонатора 7, который подключен между выходом схемы И-НЕ 5 и входом инвертора 4, и первого 8, и второго 9 резисторов, подключенных между входом и выходом инвертора 4 и первым входом и выходом схемы И-НЕ 5 соответственно.
Взаимосинхронизированный связанный генератор работает следующим образом.
Пусть в момент включения фаза импульса,с первого инвертора отличается от фазы импульса второго инвертора. В этом случае на выходе схемы И 1 появится импульс, равный по длительности времени перекрытия фаз, который, поступая на вторые входы первой и второй схем И-НЕ 5, создаст возбуждающий импульс. При этом импуль сы, поступившие через первый и второй кварцевые резонаторы 7 на первый и второй инверторы 4, будут в одинаковой фазе, Импульсы на выходе первого и второго инвертора 4 также будут в одинаковой фазе, Таким образом, введение связи между первым входом схемы И 1 через конденсатор первого автогенератора 2 и выходом инвертора 4 первого автогенератора 2 и между вторым входом схемы И 1, через конденсатор 6 второго автогенератора 3 и выходом второго автогенератора 2, и между выходом схемы И 1 и вторым входом схемы
И-НЕ 5 первого 2 и второго 3 автогенераторов позволяет увеличить надежность синхронизации эа счет возбуждения кварцевых резонаторов импульса-. ми с одинаковой фазой и упростить взаимосинхронизированный связанный генератор эа счет сокращения числа элементов.
Взаимосинхронизированный связанный генератор, содержащий схему И, первый и второй автогенераторы, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности синхронизации и упрощения генератора, первый вход схемы И через конденсатор первого автогенератора соединен с выходом инвертора первого автогенератора, второй вход схемы И соединен через конденсатор второго автогенератора с выходом инвертора второго автогенератора, выход схемы И соединен с вторым входом схемы И-НЕ первого и второго автогенераторов, при этом каждый иэ автогенераторов содержит схему И-НЕ, конденсатор, инвертор, соединенный через конденсатор с входом схемы И-НЕ, кварцевый резонатор, подключенный между выходом схемы И-НЕ и входом инвертора, и первый и второй реэистОры, подключенные между входом и выходом инвертора и между первым входом и выходом схемы И-НЕ соот ветственно.