Электролизер для амальгамного рафинирования металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 3

Лв 126613

СССР

: «"-«н

p -:"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ll тпанвом

%ИВ NOWKA

Л. Ф, Козин

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ АМАЛЬГАМНОГО РАФИНИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 28 мая 1959 r. за X" 629349/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1960 г.

В применяемых в настоящее время для электролитического рафинирования металлов амальгамным способом электролизерах анод и катод расположены горизонтально. Такое расположение анода и катода часто приводит к прирастанию катодных о"адков к аноду и попаданию ртути в отрафинированный металл.

Предлагаемая конструкция электролизера для амальгамного рафинирования мета1лов, имеющая для амальгамы ячейку, расположенную в верхней I2cTH B2HHbl HBQ катодами, исключает указанный HegocTQTok1

На чертеже дана конструкция предлагаемого электролизера в трех проекциях, Электролизер состоит из четырехуго1ьной заппы 1, в которой закреп. лена ячейка анодного пространства 2 для амальгамного анода. Амальгама в анодное пространство поступает через приемное устройство 8. Вывод отработанной амальгамы из электролизера осуществляется при помощи крана 4. Электрический контакт с амальгамным анодом осуществляется при помощи контактных болтов 5. Катодами в э1ектролнзере служат торцовые части контактных штыревых катодов 6, размещенных в днище. Количество штырей может быть от четырех до восьми. Псремешивание электролита и амальгамы осуществляется двойной мешалкой .", которая центрируется втулкой 8 анодного пространства и закан п|вается широкой лопастью. Вращение мешалки осуществляется II@II помощи .электродвигателя 9. Верхний амальгамным анод и торцовые части шты. ревых катодов находятся под слоем электролита, через который осущсс гвляется электрический контакт.

Процесс электролиза заключается в анодном растворении очнще Iной амальгамы, которая поступает через приемное устройство 8 в ано1..ное пространство 2, и в катодном осаждении на контактных штырсвы к(1тод(1: 6 из э. 1 с .трол и та металла Вы сО к Он Iи тОты. При пр и м сне I l !Ill В качсстВс электро !(IT! рястВОрОВ солей Выдслснис металла llя Top öà1 штыревых катодов 6 происходит сразу при пропускании тока. Метл.(л вначале выделяется в виде изолировя!шых друг от друга точек н;1 тсрцях штыревых катодов, По мере осуществления электролиза катодиыс осадки металлов разрастаются по днищу и сливаются в единый катодный осадок.

Предмет изобретен;(я

1. Электролизер для амальгамного рафинирован»я металлов, о г л .:ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения чистоты ра< иннруемого м талла и увеличения производительности элсктролнзера, ячейку с ама Ibгамиым анодом pBcflo;Iàãàþò в верхней части Ванны, няд катодами, котОрыми слухкят торцоВые чясти стерукне11, про Од;нцих черсз дно Ванны.

2. Форма выполнения элсктролизср» по (r. 1, отл и ч а ю щя я с я тем, ЧТО ПЕ!)ЕХ(Е(ц!(Ва НИЕ ЭЛСКТрОЛИТЯ 11 ЯМ ЯЛЬГЯХI Ы ОСун(с СТВ, IS! IOT,,.(ÂOIIIIOII М(. шялкой, стерхкснь которой цснтрируется втулкои я1юдной !(чейки.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1798

Поди. к печ. 25.11-60 r.

Тираж 650 Ценз 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1(с(попка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. !61