Штангенциркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

3512662

ATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ е а J р

ОПИСАНИЕ штанген-цирктля.

К йатенту В. П. Бронштейна, заявленному 3 июня

«1927 года (заяв. свид. № 1685э) с присоединением заявки от 15 сентября 1927 года (заяв. свид. K 19Ы9). (выдаче патента опубликовано 3I января 1Q80 года. Действие патента. распройтраняется на 1б лет от 31 января 1930 года.

Изо(бретение относится r штангенциркуля . со сменными, поворотными,l эксцентрпч. о устанавливаемыми мерительными i юбками. Предлагаемый штанген-цирк лъ предназначается-для наружных и в .утренних обмеров предметов в качес ве предельного калибра, для чего на,. верхних отростках его губок укрепляются эксцентричные ролики.

На чертз е фиг. 1 изображает зид сбоку с частичным разрезом штангенциркуг „фиг. 2 — вид сверху верхних губок штанген-цирк "Верхние „-ки ир„лагаемого штантен-цирг ля заточены на конус в, заканчивающийся цилиндрической частью а, нарезанной под коническую гайку ю, посредством которой ролик

Я может быть закреплен на верхней губкевштанген-циркуля. Оси роликов

Л вЂ” Я и верхних конических губок в параллельны и смещены одна относительно другой на эксцентриситет, равный одной четверти наибольшего допуска. При нулевой установке штангена, когда нижние концы лапок сдвинуты вплотную, ролики Я вЂ” Ядолжны занимать наиболее близкое взаимное положение, при котором их боковые поверхности соприкасаются, При повороте роликов Я вЂ” Яна 180 между их боковымп поверхностями образуется просвет, равный четырем эксцентриснтетам.

Установив посредством щупов или мерительных плиток ролики так, чтобы при нулевой установке штангена просвет между боковыми поверхностямн вх был равен допуску на заданный размер, можно пользоваться штангеноп как предельным калибром. !, П реди ет патента.

Штанген-циркуль со сменными поворотными эксцентрично устанавливаемыми мерительнымн губками, характеризующийся тем, что, с целью использования его в качестве предельного калибра для наружных и внутренних обмеров предметов, верхние отростки его губок (фиг. 1 и 2) выполнены в виде заточенных у основания на конус и нарезанных на концах стержней для закрепления на них роликов Я вЂ” Я, устанавливаемых в нулевое положение в йулевом же положении губок таких образом, что эксцентриситеты роликов располагаются в общей плоскости в диаметрально противоположных направлениях.

К патенту В. П. Бронштейна N- 12662

ФягZ ффДЯ

Тип. Гидрегр. Упр, Управл, В,-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства,