Патент ссср 126626

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, ф2

21е. 11 а

126626

СССР %

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г 1од гисные группы ЛаЛ5 165; 95

Е. С. Борисевич и И. И. Жилевич

ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКИЙ ОСЦИЛЛОГРАФ

Заявлено 27 нюня 1959 г. за М 632549/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» лаз 5 за 1960 г.

Применяемые для регистрации сейсмических колебаний и аварийных процессов магнитоэлектрические осциллографы характеризуются боль шим и бесполезным расходом фотобумаги; это обусловлено тем, что в ожидании спорадически возникающих регистрируемых процессов (зем. летрясений, аварий) регистрирующая аппаратура, а следовательно, и лентопротяжный механизм осциллографа должны непрерывно действовать в течение больших интервалов времени (иногда целых суток).

Носитель записи выполнен в виде перемещаемой по роликам бесконечной фотополупроводниковой ленты, которая непрерывно заряжается электростатическим зарядным устройством и экспонируется отраженным от зеркальца гальванометра лучом света, после чего засвечивается. Перемещение фотополупроводниковой ленты происходит без проявления электростатического изображения все время, пока в контролируемой системе проходит нормальный режим. В момент возникновения землетрясения или аварии срабатывает реле, включающее устройство для проявления и состоящее из сильфона, из которого проявляющая жидкость во время возникновения землетрясения (аварии) подается к непрерывно вращающемуся набрызгивающему валику.

Таким образом, на фотополупроводниковой ленте, после срабатывания реле, будут проявлены: запись землетрясения (или аварийного режима) и участок записи, соответствующий некоторому интервалу времени, предшествующего землетрясению (или аварии). Этот участок записи соответствует протяжению ленты от проявляющего устройства до места экспонирования.

Схема устройства показана на чертеже.

По роликам 1 и 2 перемещается бесконечная фотополупроводннко вая лента 8, которая непрерывно заряжается зарядным устройством 4 и экспонируется лучом 5, идущим от гальванометра б При нормальном

¹ 126б26 режиме работы проявляющее устройство 7 отключено, вследствие чего чепрерыщю экспонируемая лента, проходя через бездействующее проявляющее устройство, попадает в зону окна 8, засвечивается и теряет свой потенциальный рельеф. Фотополупроводниковая лента перемещается без проявления изображения все время, пока в контролируемой системе проходит нормальный режим.

В момент возникновения аварии или сейсмических колебаний должно сработать реле, включающее устройство для проявления изображения, Проявляющее устройство выполнено в виде купающегося валика 9, который вращается с такой скоростью, что своей поверхностью захватывает жидкость из контейнера 10 и транспортирует ее до зазора между роликом 1 и валиком 9. Зазор делается таким, чтобы часть увлекаемой жидкости собиралась в виде мениска 11 на фотополупроводниковой ленте, обеспечивая проявление скрытого электростатического изображени».

Валик 9 вращается в течение всего времени работы прибора, а проявление наступает только тогда, когда проявляющая жидкость из балончика

12 под дсйстпием реле перейдет в контейнер 10. Балончик 12 может быть выполнен, например, в виде растянутого сильфона, из которого жидкосп. вытекает под влиянием пружинящего его действия. Таким образом, на фотополупроводниковой ленте, после срабатывания реле, будет проявлена запись части нормального режима, записанного на участке ab u весь аварийный режим на последующих участках ленты. В случае необходимости скорость перемещения ленты может быть различной при нормальном и аварийном режимах. Для надежности стирания записи во время нормального режима перед окном 8 может быть установлена лампа 18.

Осциллограф предлагаемой конструкции найдет применение в геофизических исследованиях, при записи сильных естественных и искуссгвенных сотрясений земли, на электростанциях для регистрации аварийных режимов и в других подобных областях. Его применение обеспечит большую экономию фотобумаги, содержащей серебро, а также ускорит получение готовой осциллограммы, что в ряде специальных случаев является весьма важным.

Предмет изобретения

Электрографический осциллограф для регистрации сейсмических колебаний и аварийных процессов, отличающийся тем, что, с целью ускорения процессов обработки осциллограмм и экономии фотобумаги, в нем применен носитель записи, выполненный в виде непрерывно заряжаемой, экспонируемой и засвечиваемой бесконечной фотополупроводниковой ленты, и проявляющее устройство, выполненное в виде набрызгивающего валика с возможностью постоянного вращения, к которому проявляющая жидкость подается из резервуара лишь во время возникновения аварии (землетрясения), а участок ленты от проявляющего устройства до места экспонирования предназначен для фиксирования предаварийного режима.