Устройство для получения разности двух последовательностей импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 1,з

42m, 14

74 Ь, 80з

74Ь, 8оз

74Ь, 8от

Ж 126631

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« Ц ЩРУ1 ч

| hATKlr : l . 11 я«АВВЕ есина»

t S 1П1 Р«, P. Г. Карпов

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ПОЛ УЧ ЕН ИЯ РАЗНОСТИ ДВУХ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИМПУЛЬСОВ

В ИМПУЛЬСНОЙ ФОРМЕ

Заявлено 27 апреля 1959 г. за ¹ 626624/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 r.

В известных схемах физические величины моделируются изменением напряжения, и для получения разности этих величин применяются усилители постоянного тока.

Предлагается использовать для моделирования физических величин данные, получаемые непосредственно с частотно-импульсных датчиков без предварительногo их преобразования B H 1пряжение. ЗтО IIQHP0 IHl упростить устройство и повысить его надежность.

Н11 чертеже представлена блок-схема устройства для получения разности двух последовательностей импульсов, моделирующих непрерывное изменение физических величин в виде изменения частоты следования. импульсов. Оно состоит из триггера 1, двух формирующих схем 2 и 3 и двух каскадов антисовпадения 4 и 5 Вычитаемые последовательности импульсов Л, и Vg подаются на разные входы триггера 1 и через усилители б и 7 — на каскады антисовпадений 4 и 5, на входы запоещения которых подаются дифференцированные импульсы с анодов триггера. Схема работает так, что при Nl)N на выход схемы через каскад антисовпадения 4 проходят импульсы последовательности Л „перед которыми нет импульсов последовательности Л а и, наоборот," при

N>) N, на другой выход схемы через каскад антисовпадения 5 т1роходят импульсы последовательности Ng, перед которымII нет 11мпульсов последовательности Лl . Каскад знака 8 показывает частота какой по. следовательности больше. С выхода. этого каскада получается искомая разность N=.N, — V,, М 1266З1

Предмет изобретения

Кт г

Комитет по делам изобретении и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 166; 174„255

Йнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2360

Подп. к печ. 12.111-60 г.

Тираж 1050 1Лена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для получения разности двух последовательностей импульсов в импульсной форме, моделирующих непрерывное изменение физических величин в виде изменения частоты следования импульсов, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения ее надежности, в нем применен триггер, входы которого служат для подачи исходных последовательностей импульсов, а выходы через дифференцирующие цепочки связаны с вентилями запрещения, вторые входы которых являются также и входами для исходных последовательностей импульсов.