Устройство для регистрации скорости ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 126632

Класс 42d, 3„;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СКО 1!311 а

Н. Г, Протопопов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СКОРОСТИ BETPA

Заявлено 24 сентября 1959 r. за Ne 639526 26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Оп .бликоваио в «Бюллетене изобретений» № 5 за 196Q г

Основное авт. св. ¹ 117991 от 28 апреля 1958 г. на имя того же лина

Описываемое устройство представляет собою развитие и дальнейшее усовершенствование устройства по авт. св. М 117991.

В нем применен регистрирующий миллиамперметр, стрелка которого регистрирует положительные значения пульсации скорости ветра относительно ее среднего значения. Это обеспечивает одновременную и синхронную запись осредненных. и мгновенных приращений скорости ветра на ленте.

Схема устройства для осуществления регистрации средних и мгновенных значений скорости ветра на одной ленте показана на чертеже.

Устройство состоит из узла выработки и регистрации средней скорости ветра методом скользящего осреднепия, выполненного в соответствии с аьт. в. ¹ 117991, и узла регистрации положительных амп.титуд пульсаций относительно средней скорости ветра (среднего уровня).

Работа устройства сводится к следующему: перо 1, соединенное с выходом механизма средней скорости, пишет кривую D(f), ордината которой есть средняя скорость ветра, осредненная за промежуток времени т — 10 .минут.

Регистрирующий миллиамперметр 2 (например, от самопишущего гальванометра Ленинградского завода «Геологоразведка» со спрямляющим механизмом) пишет мгновенные значения скорости ветра от напряжения, вырабатываемого тахогенер втором датчика ветра. При значениях мгновенной скорости ветра равной или меньшей средней скорости стрелка 3 упирается в упор 4, который укреплен на пере 1 осредняющего механизма. Поэтому перо стрелки 3 не может опуститься ниже уровня средней скорости. При значениях средней- скорости больших о .перо стрелки 3 свободно отклоняется в сторону увеличения на соответ№ 126632

11редмет изобретения

Устройство для регистрации скорости ветра по авт. св. ¹ 117991, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью одновременной регистрации осредненной скорости ветра If мгновенных значений, в нем применен регистрирующий миллиамперметр, работающий от такогенератора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр 165

Поди. к печ. 19.111-60 г.

Тираж 1050 1Лена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.. Объем 0,17 п. л, Зак. 2555

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ствующие зин сия Л.. Таким образом, на ленте получается запись, изображенная на чертеже. Естественно, что масштабы регистрации о и

Av должны быть одинаковыми.