Устройство для измерения неэлектрических величин электрическим способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 126634

Класс 42d, 5

21а4, 71

74Ь, 8oi

СССР с2, GflNCAHNE NSOEPETEHNH

К АВТОРСНОМУ CBHQETEJlbCTBY

ti-ч.% " ..

А. П. Корнилов и Г. И. Рукман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ВЕЛИЧИН ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Заявлено 29 мая 1959 r. за № 629487/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г, Известны устройства для измерения неэлектрических величин электрическим способом, содержащие фазосдвигающий четырехполюсник, фазовый детектор, узкополосный фильтр и два емкостных датчика.

Один из этих датчиков служит для преобразования неэлектрической Величины, например механического перемещения, в электрический сигнал, а второй — для компенсации температуры.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем применено поляризованное электромеханическое реле, питаемое от генератора звуковой частоты. Реле служит для поочередного подключения датчиков к фазосдвигающему четырехполюснику, что позволяет повысить точность измерений.

Скелетная схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Сигнал с задающего генератора 1 поступает на фазовый детектор 2 как непосредственно, так и через фазосдвигающий четырехполюсник 8. Четырехполюсник 8 через якорь и контакты 4 поляризованного реле соединен с рабочим датчиком 5 и с компенсационным датчиком б. Частота переключения датчиков зависит от частоть1 тока в об-мотках поляризованного реле переключателя и может регулироваться.

-При неравенстве емкостей датчиков 5 и 5 в четырехполюснике 3 возникает переменный сигнал с частотой переключения, который. через фа° зовый детектор 2 подается на узкополосный фильтр 7, настроенный на частоту переключения, и воздействует.на индикатор 8. № 126634

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 166; 89„255

Подп. к печ. 8.11-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1210

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения неэлектричсских величин электрическим сг особом, содержащее фазосдвигающий четырсхполюсник, фазовый детектор, узкополосный фильтр и два емкостных датчика, один из которых служит преобразователем механического перемещения в электрический сигнал, а второй — для компсисац1ш температуры, îtл ич аю щс сся тем, что, с целью повышения точности измерений, в нем примснсно реле, питаемое от задающего генератора звуковой частоты, для поочередного подключения обоих датчиков к фазосдвигающсму четырехполюснику, воздействующему на индикатор через фазовый детвктор, и узкополосный фильтр, настроенный на частоту переключения.