Фотоэлектрический интегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126635

Класс 42d, 10

42k 14о1

42!с 14ю2

ССГ.Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Плющ и Б. С. Наназиашвили

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАТОР

Заявлено 6 апреля 1959 r. за И 624330/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за !960 г.

Основным недостатком известных интеграторов является влипни сопротивления изоляции конденсатора в установившемся режиме статическая ошибка.

Предлагаемьш интегратор отличается от известных тем, что в нем используется заряд накопительного конденсатора через фотоэлементы при воздействии изменения давления, что позволяет получать интеграл в виде напряжения и обеспечивает реверсивную работу интсграткя.

Устройство состоит из источника питания, к которому подключен:. соединенные последовательно два фотоэлемента. К точке их соединения подключен вход усилителя и накопительная емкость, которая другой своей обкладкой соединена с делителем напряжения для создания подпирающего напряжения. Перед фотоэлементами расположе.r V-образный манометр, частично перекрывающий столбиками ртути световой поток от осветителя к фотоэлементам. При изменении давления илн другой измеряемой величины дифференциально изменяются сопротивления фотоэлементов и напряжение в точке их соединения.

Конденсатор начинает соответственно заряжаться (илн разряжаться), причем ток заряда мал и постоянен, ввиду наличия «плато» на характеристике фотоэлемента. Изменение напряжения на конденсаторе усиливается усилителем и подается на выходчое устройство. Для получения на выходе сигнала, пропорционального не только интегралу функции, но и самой функции, последовательно с конденсатором включено сопротивление, Схема фотоэлектрического интегратора показана на чертеже.

Интегратор работает от сигнала датчика, представляющего собой гидростатический V-образный манометр (на чертеже не показан). МаK 12б)63;) номеTj) освси(астся ла кипой J. световой поток которой чс1)сз щсл)1 н плаjc 2, попадает на фотоэлементы 3. В зависимости QT уровня ртути в коленах стеклянной V-ооразной трубки-ма юметра один из )отоэ.)смснтов о; всщастся сильн c, чем другой, и конденсатор 4 соответствснно мс няст свой заряд. Функции усилителя мощности выполняет выпрямитсль на тиратронах. Сопротивление 5, включенное последовательно с конденсатором 4, обеспечивает получение на выходе устройства б сигнала, пропорционального не только интегралу функции, но и самой функции.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 166; 172

Поди. к пея. 24Лг-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л, Зак. 4816

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фотоэлектрический интегратор, работа)огц))й от сигнала в виде светового потока, пропорционального аргументу, состоящий из двух фотоэлементов, накопительного конденсатора и источника питания с делителем, отличающийся тем, что, с целью получения интеграла в виде напряжения и обеспечения рсверсивной работы интегратора, два j)отоэлемента соединены последовательно, а общая их точка подключена и накопительному конденсатору, который другой своей обкладкой подключен к делителю напряжения источника питания.