Емкостный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 12(>6:19

Класс 42е, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтОРскому ОВидетел сТц „

ЯОТИН 4

А. В. Чащинов, Г. М. Янчук и Б. А. Козловский

ЕМКОСТНОЙ ДАТЧИК

Заявлено 30 января 1959 г. за X" 617906/26 в Комитет ио делам нзобрет ний и открытий ври Совете Министрдв СССР

Овублнковано в «Бюллетене изобретений» Уе 5 за 1960 г.

Предмет изобретения

Емкостной датчик для контроля перемещения, например, уровня жидкости или сыпучего материала, выполненный по спусковой схеме с мультивибратором на двойном триоде с анодно-сеточными связями и положительным смещением и усилителем на транзисторе с релейным выИзвестны емкостные датчики, использующие спусковые устройства на мультивибраторах с анодно-сеточными связями. Основной недостаток их состоит в малой чувствительности и не достаточной стабильности.

В описываемом датчике указанный недостаток устранен подбором конденсаторов связи анодов мультивибратора с сетками, а также введением дополнительного конденсатора связи между ачодами одной из ламп мультнвибратора с обмоткой переходного трансформатора.

Принципиальная схема емкостного датчика приведена на чертеже.

Емкость датчика подключена к зажимам 1 — 1 мультивибратора, выполненного на триодах 2 и 8. Анод левого трнода 2 связан с сеткой правого триода 3 конденсаторох1 4, а анод правого триода связан с сеткой левого триода конденсатором 5. Емкость конденсатора 4 больше емкости конденсатора б. Такой выбор величнн емкостей обеспечивает высокую чувствительность датчика. С выходным трансформатором б связано исполнительное реле 7, которое включено через каскад усиления, выполненного на транзисторе 8. С целью повышения стабильности работы мультивибратора между анодом триода 2 и обмоткой трансформатора б включена емкость 9. Описанный емкостной датчик может применяться для контроля перемещений, например, уровня жидкости или сыпучего материала.

N 126639

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 1Е7

Подп. к пеп. 5.IV-60 г.

Iles

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3030

Тираж 880

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

ХОДОЗ1, О Т Л И Ч 1 Ю III, II ЙС Я 1 ÞI, ЧТО, С ЦСЛЫО ПОВЫШЕ11ИЯ Ч ВСТВИТЕЛЫ1О сти датчика, анод левого триода мультивибратора связан с сеткой правого триода конде11сатором, емкость которого больше емкости конденсатора связи анода правого тэиода с сеткой левого, а для повышения стабил1 носТи 11аботЫ M) 1bT 1ви611ато;)а меЖду анодом левого TpHOTà и обмоткой переходного трансформатора в анодную цепь правого триода включена емкость.