Магнитофон для воспроизведения отдельных слов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 6

Класс 42, 5в;

42д, 10о

42, 18

СССР

- - --У ...-зз

ОПИОАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

), (1ЕХНИ - С .""

1 1

УБ l3(s".

Л. И. Зальцман, Б. А. Каган, М. А. Кащеева и Б. М. Колявкин

МАГНИТОФОН ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЪНЫХ СЛОВ

Заявлено 19 июня l959 r. за ¹ 63l478/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Известны звукозаписывающие и воспроизводящие аппараты. прелставляющие собой сумму отдельных магнитофонов с большим количеством головок. Подобные аппараты громоздки и неудобны B эксплуатации.

В описываемом магнитофоне использована одна магнитная головка, которая при воспроизведении совершает продольное и поперечное движение при неподвижной ленте. На магнитной ленте расположены перфорационные отверстия, с помощью которых может быть определен участок ленты, подлежащий воспроизведению.

Конструкция магнитофона показана на чертеже.

Ферромагнитная перфорированная лента 1 намотана на две кассеты 2, каждая из которых имеет привод от индивидуального электродвигателя 8 через редуктор 4. Ферромагнитная лента по длине разл-;лена на одинаковые участки. Длина каждого участка достаточна д.".я записи самого длинного слова в языке, подлежащего воспроизведен;по.

Запись на ленте — многодорожечная. Для отыскания на ленте участка с записью подлежащего воспроизведению слова использован счетный механизм, состоящий из номеронабирателя 5, счетчика б, редуктора счетчика 7 и отсчетного барабана 8. Предварительно на номеронаоирателе 5 устанавливают цифру, соответствующую выбранному в словаре слову (слова в словаре пронумерованы). Емкость номеронабирателя, указанного на чертеже, ограничена 10000, Номеронабиратель выполнен дисковым, Диск тысяч связан с механизмом установки каретки звукоснимателя 9, который. перемещает каретку 10 в поперечном направлении до тех пор, пока магнитная головка ззуковоспроизведен 1я 11 не расположится над дорожкой записи на ленте, соответствующей выбранному номеру тысяч. После этого лектродвигатели 3 начинают пе2 рсматываib ленту !. Псрфорационныс отверстия з ленте воздсйствугот на бараб и 8, которьш, в свою очередь, приводит в движсн;1с элсмс. ты счет шгк» 6.

Г(рп созп»денни показаний счетчика и набранной комбинац;ш на номеронабирателе движение ленты прекращается. Включается привод головки воспроизведения, состоящий из электродвигателя 1, сосд:щепного через редуктор И с мерным шкизом 14. На шкив надет гибкий орган привода 15, который перемещает головку воспроизведения 11 вдоль ленты по направляющим 1б. Таким образом звуковоспроиззодится слово, соответствующее набранной на номеронабирателе цифрозо,i комбинации. Путем замены кассет. 2 с лентой можно использовать устройство для воспроизведения слов любого языка мира.

Предмет изобретения

Магнитофон для воспроизведения отдельных слов, записаннь1х на нескольких дорожках перфорированной ленты, о т л и ч а. ю ш и и с H тем, что, с целью быстрого воспроизведения нужного слова, соотзетствующего определенному числу, указанному з слозаре-справочнике, в нем применен поляризованный десятичный дискретньш счетчик-номеронабиратель, управляющий электродвигателями, псрсм-ща:ощими перфорированную ферромагнитную ленту в ту или другую сторону и магнитную головку вдоль и поперек неподвижной ленты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 16Q

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 4.111-60

Объем 0 17 п. л. Зак. 2040 Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.