Устройство для многоканальной магнитной записи по методу граничного смещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 126612

Класс 12т, 10„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Арутн иов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ МАГНИТНОИ

ЗАПИСИ ПО МЕТОДУ ГРАНИЧНОГО СМЕЩЕНИЯ

Заявлено 13 мая 1959 г. за ¹ 627894/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Известные блоки магнитных головок для записи методом грашгчного смешения обычно представляют собой набор нескольких отдельных головок в общую обойму, а движение магнитной ленты должно совершаться в направлении от шихтованного сердечника к сигнальному. Такое выполнение блока сложно, а использование ширины носителя магнитной записи, ввиду наличия боковых магнитопроводов у каждой из головок, относительно невелико.

Описываемая конструкция блока магнитных головок позволяет существенно увеличить использование ширины магнитоносителя при значительном упрощении конструкции и облегчении сборки головки. В конструкции блока записывающих головок применяется общий для всех головок источник потока подмагничивания и общий для всех головок магнитопровод подмагничивания, содержащий постоянные магниты между наборами головок для уменьшения магнитной связи между отдельными головками. Кроме того, с целью симметрирования расположения граничных линий, в боковых головках применена удлиненная форма боковых магнитопроводов, создающая дополнительное смещающее поле, проходящее через сигнальные обмотки головок.

Для создания постоянного магнитного поля подмагничивания в рабочем зазоре каждой из головок используется общий поток Ф (см. чертеж), создаваемый постояннь1м магнитом 1 (либо катушкой, по которой пропускается постоянный ток). Общий магнитопровод головок выполнен наборным, состоящим из магнитопроводов каждой из головок 2,— 2„, набранных из пластин магнитомягкого материала, и постоянных магичтов 3 — 3 „+,, разделяющих сигнальные магнитопроводы. Эти постоянные магниты должны быть включены согласованно с основным источником потока подмагничивания. Боксвые магнитопроводы 4 выполнены уд— ?—.1ИПСПИЫ. (И, ВСЧСДСтВИС ЧС! О СИГПаЛ! ПЫС МаГПИзоПРОВОДЫ О ГОЛОВОК 0(f fзыв((10(ся позfl .(цсе(пызп! В параллельное ъ(аГнитпое поле с симмстричпь(з! распог(ожс шем граш(шых линий.

О:(псаппая конструкция блока записывающих голов„к может .(айти применение в аппаратуре, использующей многоканальную граипчну(о запись, в частности, в феррографических осциллографических уcT;f(follках.

П р сдх(ст изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 169

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1755

Поди. к печ. 24.11-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и о.крытнй при Совете ЛЬ(ннстров СССР.Чосква, Пегровка, 14.

° . Устр=пство для многоканальной магнитной записи по методу граничного смещения, о т л п ч и ю щ е с с я тем, что, с целью улучшения пспользоваш(я шпрппы магпптоиосптсля, в пем применен общий для Всех

Головок ма! Иптопровод подмягнп1(пвап((я, содержащп((постоя нпыс к(а! питы между иабораз(и головок для умспьшсипя магшп((ой связи между отдельными головками.

2. Устройство, вь|полпенное по п. I, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью симмстрпровгпп(я расположения гран((шы: лппп((, в боковых головках применена удлиненная форма ооковых .;(агнитопроводов, создающая дополнительное смещающее поле, проходящее через сигнальные обмотки головок.