Компенсационный фотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42(1, 17„, Ле 126ИЗ

СССР

Ъ;,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f1flg t

В. И. Горышин

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОТОМЕТР

Заявлено 5 марта 1959 г. за ¹ 621460/26 в Комитет по делам изобретения и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

Известны компенсационные фотометры, предназначенные для измерения прозрачности атмосферы, выполненные по компенсационной схеме и содержащие модулятор световых лучей, направляемых через исследуемую атмосферу, оптическую систему и линейно-измерительную диафрагму на один и тот же фотоэлемент. Недостаток подобных фотометров состоит в недостаточно высокой точности измерения вследствие наличия коммутационных помех, обусловленных различием спада и нарастания интенсивности световых лучей.

В описываемом фотометре этот недостаток устранен тем, что диск модулятора снабжен зубцами, а диафрагма выполнена из двух дисков с соответствующими вырезами.

На фиг. 1 приведена схема оптической системы фотометра; на фиг. 2 — конструкция диска модулятора; на фиг. 3 — схематическое изображение диафрагмы.

Свет от лампы 1 накаливания (фиг. 1) с помощью ахроматизированного конденсатора, состоящего из двух линз 2 и 3, фокусируют в плоскости диска 4 модулятора. На фокусном расстоянии от этои пло."кости установлена линза о, которая в свою очередь находится в фокусе выходного объектива б. Призма 7 служит для поворота пучка света на 90 .

Световой поток, создаваемый лампой 1, пройдя объектив б, в виде слабо раг хoдящeгося пучка направляется на отражатель, не приведенный на чертеже. В качестве отражателя может быть использозан набор трипель-призм. 11oc IQ отражения «I) DEFI света (/Oh) np) IQTcsl 3cpKa 8, в фокусе которого установлен катод фотоэлемента 9 Для формирования сравниваемого луча используется часть светового потока лампы 1, падающего на объектив 10.

Полученный после объектива 10 пучок napaëлельных световых лучей преломляется призмой 11:1 фокусируется объективом 12 в плоскоМ !2Й>1:» сl H лисK;i .l м<>дулятор». Установленный за диском 4 объектив 13 на,„, > и,>р»л.нс.>ьньи пучок сьетовых лучей на призму 14. Световые . »ч.i>.ii!l„c .>ризмой, проходят через измерительную диафрагl, . I)I,>, к>»В 16 фокусирует лучи на молочном стекле 17. Для pcry,i,»:,.;,ii ш>ч»льной H!IreHcивности светового потока служат два устано»»ч> ь.х кл;!>а 18. Затем световые лучи формируются линзой 19 в в;>де

;;у;ка н измснного сечения, который освсшаст катод фотоэлемента .

И,;л рясмьй и сравниваемый лучи модулируются при помощи диска у,.рc,i.!HHHoio на о и синхронного дь>игателя — генератора 20. Двигатель

d(/ »р»гц»ст д >ск 4 модулятора C: постоянной скоростью и генерирует

ОВОриос напряжение для реверсивного двигателя 21, приводящего

В,li>iiжснис измсритсльную диафрагму 15 и перо самописца.

>Чст»лличсский диск 4 модулятора (фиг. 2) выполнен с зубьями

B прс елах сектора 180 минус ширина одного зуба. На вертикальной р д ди»мс» ральной линии В Виде неоольших кружкОВ нанесено положение коммутируемых световых пучков. На левой половине диска, начшгая от нижнего конца диаметра, Вырезано 18 пазоВ ширинои 5 каждый, ширина зубцов также равна 5". Часть ди>ока 4 модулятора снабжена зуоцами. При вращении диска 4 по часовой стрелке за первую половину оборота 18 раз прерывается измеряемый пучок света, затем на момент коммутации перекрываются ооа пучка, после чего прерывается 18 раз за вторую половину оборота сравниваемый пучок света. Так как в момент коммутации оба пучка перекрываются, то возникновение коммутационной помехи исключается.

Диафрагма 15 (фиг. 3) выполнена из двух дисков: неподвижного

22 и подвижного 23. В неподвижном диске 22 прорезана кольцеобразная шель на у щель на участке в 18o. Подвижной диск 23, выполненный в ви.z> полукру .- к >га может поворачиваться вокруг своей оси. При вращении диска линейно изменяется интенсивность сравниваемого светок>ого потока.

Для удобства регулировки диафрагма 15 снабжена шкалой прозрачности. Описываемый фотометр дает возможность повысить в несколько аз точность и устойчивость регистрации прозрачности атмосферы в полевых условиях по срав>нению с существующими фотометрами.

Предмет изобретения

Компенсационный фотометр для измерения прозрачности атмосферы, отличающийся тем, что, с целью исключения коммутацио" ныхпомех из-за различия спада и нарастания интенсивности лучей "pàDHHваемых и измеряемых, диск модулятора выполнен с зубцами в-пределах сектора 180 минус ширина одного зуба, а диафрагма — из двух дисков (подвижного и неподвыжного) соответственно с вырезами в пределах 180 .