Прибор для измерения цветовой температуры объекта больших размеров с нестационарным температурным полем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 12GG4(i

Класс 42i, 9зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУГ,1 jI

: 11(1

Г. П. Катыс

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

ОБЪЕКТА БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ С HECTALl,ÈÎHAÐÍÛM

ТЕМПЕРАТУРН ЫМ ПОЛЕМ

Заявлено 29 апреля 1959 г. зз № 626590/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 630488

Опубликовано в «Бюллетене изобретешиЬ № 5 за 1960 г.

При необходимости измерять среднюю температуру ооъектоз больших размеров, при которых объект не может быть спроектиров гн на чувствительчый элемент пирометра, приходится применять способ оп.тического сканирования.

Полезность предлагаемого пр;(оора cocTQ;(T в том, что он позволяет осуществить последовательное перенесен;(е цветового изображения всех точек объекта на фотоэлементы.

Описываемый. прибор предлагается в двух вариантах.

Прибор, по первому варианту, содержит многогранный зеркальный барабан с плоскостями граней, расположенными под разными углами к оси его вращения для последовательного перемещен1(я изображения всех точек объекта перед отверстием, за которым установлено полупрозрачное зеркало для деления светового потока на два луча, награвляемых через разные светофильтры на два фотоэлемента, включенных в измерительную схему осредняющего устройства.

По второму варианту прибор содержит объектив, световсй поток от которого с помощью полупрозрачного зеркала разделяется на два луча, направляемых через разные светофильтры на две электроннолучевые трубки с электромагнитной отклоняющей системой, за которыми установлены усилители и пересчетное осредняющее устрой тво.

Конструкция первого варианта, прибора дана на фпг. 1.

С помощью объектива 1 и зеркала 2, являющегося одной из граней вращающегося зеркального барабана, приводимого от электродвигателя 8, изображение исследуемого объекта 4 проектируется на экран 5. Б экране выполнено отверстие 5, через которое (при данном угловом положении зеркала) излучения с соответствующей точки объекта попадают на светоразделительное зеркало 7 и фотоэлементы 8 и

9. После. прохождения через отверстие в экране световой поток с помощью полупрозрачного зеркала 7 разделяется на два потока, котоМ" 12(>()1() ;) ;" ;, (> t> ll. I l т>>) (>! 10 Il 1 1, 1(0((а>да(от иЯ cOQTl)OTcT(3vloI)I>I(, il>)<>lljirl !(!)> Ci3(. т(>(t>llj >. I !, (,! (). С (Гиалы с (!)ОТОэлсх!Снтов, >Ipo(10plili01(tlль1ЦИС (1>0 0 > I(Мсit (t iИ . И Я. >

Ill>l((0(> l l>(T(T!C) ((>(И (>(C11CIaTj) . i,. 1

- "" 0 Ibi(I l3I яркостям, пройдя через усилитс12 и 1,i, 1:(>(.ту;(;!(От и(1 .(Сресчетиу(о схему 14. В пе>)есчст!(ОЙ схеме

ПО ДИE М (0С1 3 ° 1(l (О!> i (м эл(. кт )(l lcским cигнялям Определяется величиl(я цвет()(30((((м(ц.р tòóðü.

I. Выходиои сигнал с пересчетно)(схемы, пропорто loii темпе")атуре, поступает на осредняю(ци!(блок 1,).

Б качестве ск tt(i(ps(0(((eго устройства в этом пирометре примепен

М!(ОГОГ()111(((ЫИ:3(. (РК(!.1 (" . и ый барабан плоскости граней которого расположен ь(l t();t р а зн ы м и

),,, углями к оси его вращения. Развертка каждой строки изооряжсиия ° . я осуществляется следчющим образом. При вращении зеркального ар, о (с б ) ана каждое зеркало сканирует определенную строку изооражен((я, перемещая по экрану оптическое изображение мпературы. При этом в отверстие 6 экрана, за которым установи сех точек лены фотоэлементы, последовательно попадают излучения в

Наличие ня барабане зеркал, расположенных под разными углами к оси его вращения, яп ения позволяют соответственно смещать изооражсние по Высоте экряня при каждом послед1 ющем ходе )язве )ткн (п )и iaepeходе изображения с предыдущего на последующее зеркало). Hpè этом ф оэл "менты последовательно поступают излучения от разных строк шения объекта и формируются электрические сигналы, логарифм отноше величин которых пропорционален цветовой температуре объекта.

Для визуального наблюдения поля цветовой температуры о ъскта измерительнь " ительный сигнал после пересчетной схемы может быть подан на катодиый осциллограф 16, развертка луча которого синхронизована с частотой сканирования строк изображения, а на вертикальные отклоняющие пластины подается дополнительное пилообразное напряжение, дающее возможность формировать изометрическую развертку изображения. При этом на экране осциллографа можно наглядно наблюдать поле цветовых температур и его изменение во времени.

H о ка стройства на объект осуществляется с помощью окуляа 17, позволяющего наблюдать за изображением объекта, апр а водка у рованным на экран 5, при положении зеркального барабана в строго фиксированном положении.

Второй вариант прибора показан на фиг.

С помощью объектива 18 и светоразделительного зеркала 19 световой поток, идущий от объекта 20, разделяется на два луча, проходящих через разные светофильтры 21 и 22 и погадающих на два чуBcTBH.(ных элемента 23» 24, выполняющих синхронную развертку изобраоотжения. Сигналы с чув>ствительных элементов, пропорциональные с ветству

3 ющим местным спектральным яркостям изображения объекта, х м 26. В пе епройдя через усилители 25, поступают на пересчетную схему . перее ной схеме на основе методических соотношений цветового метода г г .. алов измерения температуры из двух поступающих электрических сиги . формируется результирующий электрический сигнал, величина которого п)опорционяльна цветовой температуре точки объекта, сканируемой в данный момент. Выходной сигнал с пересчетной схемы может быть подан либо на регистрирующее устройство, либо на осредняющий блок.

В предлагаемом пирометре в качестве сканирующих чувствитель--нь. элементов могут быть использованы различные передающие телеых визионные трубки (иконоскоп, ортикон, суперортикон, диссектор). Д. выполнения сканирования температурных полей, обладающих высокой нестабильностью, наилучшим чувствительным элементом является диссектор.

11р<,T÷«(ииобретения

1. 1 1 1) I(6() j) (Я и (>)(р(!ill!1 tl tl(Г<)II() lf ((1)н(р(! т(р(>! 06 (>«кт;! F)(). l l Ill (l

1)il:(ч(Рои (ll((I )! Ill!()flil 1) (If>l ! «>! (((Р((! >> j) lll>l >(lf(), I(ht, с 1)il (, (. I(IIII«>(Г(И(()! () II() (()к >l И()«, f(((<(И И(j) > (<)И((I () (>(Tj)()I((1 И, (Il(1>1()IIII>l<) II>). I > И j»),рll и(и():и )1(ч«1П (j)il ии>и «(и (<)Фи.и>11!11 и

;It!i((1)() (():). ((м(ll il, и(i,>и<)>(«IIIII>l > и (>,(.((1 (l(j)(jl(I(If

Г! И (Л (О III, и и «И I(М. П(), (I((. II 1<) И()С, («ДОИ)(Т«ГИ,И()ГО»Н(Р«ll(((lilt

Il.I()F)j)(1)I((ни)! Il(«> 1 0 (ск ()F) 1>«кт(! ) Ill (1)()T()э, 1«>>! (I(1 I>l, в нсм, и ((

«каниру(он(ло у«тройств((, прим«и«н:(ерка н.ньи(блрлбан с И«(о«кол! ми граней, расположенными под разнымн углями к оси (t<)»j);III«»(f(.

2. Г1рибор по п. 1, Отл нч а (о щи йс я тем, что полупрозр(((нг зеркало для а((аде)(сн>>(я свстовогО потока уста ((Овлсно до скан ир>> f<»(l«f устройства, в качестве которого применены две электронно-луч«вь!

Груб)ки. № 126646

81075 б 2

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ипистрев СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 271

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнпстров СССо

Москва, Петровка, 14.!! иформационно-издательский отдел. ()бьем ОЛ4 и. л. Зак. 255б

Подп. к печ. 21.111-60 г.

Тираж 900 Бена 50 коп.