Машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов лесных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области лесных семяочистительных машин осевого типа непрерывного действия. Цель изобретения - повьппение эффективности процесса предварительного разрушения крьшаток семян и створок плодов-бобов, а также улучшение очистки семян. Машина для обескрыли 6 Ю I / 15

СОЮЗ СОВБТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 А О! С 23/00 ф 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (,;I

15 117 15

17

- 18

23 (61) 967399 (21) 3889007/30-15 (22) 19.04.85 (46) 30.10.86. Бюл. №- 40 (71) Воронежский ордена Дружбы народов лесотехнический институт (72) Л.Т.Свиридов, Ю.И.Полупарнев, Б.M.Ñêðûííèêîâ и И.В.Кузьменко (53) 631.3! 5.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 967399, кл. А 01 G 23/00, 1980.

„„SU„„1266492 A 2 (54) 11АШИНА ДЛЯ ОЕЕСКРЫЛИВАНИЯ И

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПЛОДОВ-БОБОВ ЛЕСНЫХ

СЕМЯН (57) Изобретение относится к области лесных семяочистительных машин осевого типа непрерывного действия.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса предварительного разрушения крылаток семян и створок плодов-бобов, а также улучшение очистки семян. Машина для обескрыли1266492 лены щеточные элементы 13, а с другой — штифты 14. Загрузочный бункер

2 выполнен разъемным в осевой горизонтальной плоскости. В процессе ра. боты, когда обрабатываются семена с крылатками, отделение крылаток в основном происходит пзд воздействием щеточных элементов шнекового питателя 3 и щеточных эпементов 13 на

iO рифленую поверхность конической терки 9. Изобретение дополнительное к авт.св. У 967399. з.п. Ф-ль!. 2 ил.

Изобретение относится к лесным семяочистительным машинам осевого типа непрерывного действия, в частности к машинам для обескрыливания семян лиственных пород и для выделения семян из плодов-бобов гледичии, акации белой, маакии амурской и других стручков и является усовершенствованием известного устройства по авт.св. К - 967399. !

О

Цель дополнительного изобретения— повышение эффективности процес.са предварительного разрушения крылаток семян и створок плодов-бобов и улучшение очистки семян. !

На фиг.1 изображена машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов лесных семян, общий вид; на фиг.2 — питатель с теркой и держателями.

Машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов лесных семян включает раму 1, загрузочный бун-ер

2 со шнековым питателем 3, обескрыли25 ватель 4 со щеточным барабаном 5.

Загрузочный бункер 2 и обескрыливатель 4 выполнены в виде идентичных усеченных конусов, развернуть|х один

Q относительно другого на 180 . Бункер

2 и обескрыливатель 4 закреплены в корпусе 6, который установлен на раме 1 при помощи оси 7 и фиксатора 8. В загрузочном бункере у больmего его основания установлена терка

9 с рифленой рабочей поверхностью, выполненная в виде конуса, вершина которого направлена в сторону загрузочного люка 10. На валу 11 питателя 3 параллельно образук!щим конуса установлены держатели 1? с закрепленвапия и выделения из плодов-бобов лесных семян содержит загрузочный бункер 2. У большего основания бункера 2 установлена терка 9 с рифленой рабочей поверхностью в форме конуса. Вершина конуса направлена в сторону загрузочного люка, На валу питателя 3 у вершины конуса параллельно образующим последнего смонтированы держатели 12. С одной стороны держателей 12, обращенных к рабочей поверхности терки 9, установными на стороне, осрашенной к рабочей поверхнос ти терки, щеточными элементами 13. На противоположной стороне держателей 12 закреплены штифты 14. ф я удобства обслуживания и монтажа загрузочный бункер 2 выполнен разъемным в осевой горизонтальной плоскости. При этом верхняя часть бункера является откидной, удерживается с одной стороны на петлях 15, а с другой — хомутами 16. Подача семян из бункера 2 в обескрыливатель 4 осуществляется через окно

17, а эвакуация крупных примесей и разрушенных створок плодов-бобов из обескрыливателя через выгрузочное окно 18. Для отвода семян и мелких примесей, сепарируемых через сетчатое дно обескрыливателя 4, предусмотрен лоток !9.

Воздушное устройство обеспечивает очистку семян от примесей и. состоит из аспирационного канала 20, осадочной камеры 21, вентилятора 22, а решетное устройство сортирует семена на фракции. Сно выполнено в виде решетного стана 73 с набором различных решет 24. Рашина приводится в действие от электродвигателя 25 через клиноременнь:й привод 26. Отходы после очистки собираются в емкости !не показаны ). На поверхностй загрузочного бункера закреплены штиф ты 27, Машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов лесных семян работает следующим образом.

При выделении семян из плодов-бобов (например, гледичии, акации белой, маакии амурской) происходит раэ1 266492 ламывание створок плодов-бобов штифтами 27, закрепленными на внутренней поверхности бункера 2, и штифтами 14, установленными на держателях 12. При этом увеличивается количество разрушенных створок плодов-бобов.

Когда обрабатываются семена с крылатками например, клена, ясеня и т.д., отделение крылаток в основном происходит под воздействием ще- 10 точных элементов шнекового питателя

3 и щеточных элементов 13 на рифленую поверхность конической терки 9.

Угол наклона боковой поверхности конусной терки принимается равным 25 — 15

35, т.е. равным или несколько большим угла трения семян по этой поверхности. Затем предварительно обработанная семенная масса через Окно 17 поступает в обескрыливатель 4 и подхватывается щеточным барабаном 5.

При этом семенная масса перемещается по спиралеобразному пути. За счет трения, ударных и инерционных сил семена окончательно отделяются от крылаток и выделяются из разломанных створок плодов-бобов.

Установка в загрузочном бункере 2 конической терки 9 с рифленой рабочей поверхностью и держателей 12 со ЗО щеточными элементами 13 с одной стороны и штифтами 14 с другой позволяет осуществить дополнительное разламывание стручков и предварительное выделение из них семян, в результате 35 чего обеспечивается равномерная подача семенной массы из бункера 2 в обескрыливатель 4 и улучшается общее качество обработки семян. Выделенные семена и,мелкие примеси проходят через сетку обескрыливателя 4 и поступают по лотку 19 в устройство для воздушной и решетной очистки. Здесь семена отделяются от легких примесей и сортируются на несколько фракций. Крупные примеси и разрушенные створки плодов-бобов через специальное окно 18 отводятся по лотку в емкости для сбора отходов.

Формула изобретения

l . Машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов лесных семян по авт.св. Ф 967399, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса предварительного разрушения крылаток семян и створок плодов-бобов и улучшения очистки семян, у большего основания загрузочного бункера установлена терка, рифленая рабочая поверхность которой имеет форму конуса, направленного вершиной в сторону загрузочного люка, при этом на валу питателя у вершины конуса параллельно образующим последнего смонтированы держатели, с одной стороны которых, обращенных к рабочей поверхности терки, установлены щеточ-. ные элементы, а с другой — штифты.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что загрузочный бункер выполнен разъемным в осевой горизонтальной плоскости.

1266492

Составитель С. Алексеев

Редактор Л„Веселовская Техред И.Попович Корректор М. Демчик

Заказ 5688/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Х-35., Рауеская наб., д,4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4