Устройство для нанесения клея на детали овуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (И) (51) 4 А 43 D 25/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AST0PGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ, (21) 3856114/28-12 (22) 07. 12,84 .(46) 30.10.86. Бюл. 1Ф 40 (71) Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промьппленности (72) А.П.Бурмистенков, В.В.Пегловский и M.À.Öèðèíñêèé (53) 685.3 1.054 .22(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 465177, кл. А 43 D 25/18, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 319315, кл. А 43 D 25/18, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

НА ДЕТАЛИ ОБУВИ (57) Изобретение относится к устрой-. ствам для сборки обуви клеевым мето- дом и позволяет повысить адгезионную прочность клеевых соединений и сократить материальные затраты на их производство. Пучки 3 гибко-упругой проволоки закреплены в стакане 6 в радиальных направлениях относительно дозирующего клапана .(ДК) 4 и имеют в составе 30-90Х пучков гибко-упругой металлической проволоки от общего кол-ва пучков. Стакан 6 установлен на резьбе корпуса 1 с возможностью перемещения и фиксируется контргайкой 7. ДК 4 установлен в канале 5, соединяющем емкость с клеем 9

И и клеенамазную головку. 1 ил.

12665

Изобретение относится к сборке обуви клеевым методом и может быть использовано для нанесения клея на плоские и формованные детали, а также на затянутую кромку обуви.

Цель изобретения — повышение адгезионной прочности клеевых соединений и сокращение материальных затрат на их производство.

В зависимости от обрабатываемых 10 материалов для достижения поставленной цели усилие резания, осуществляемое пучками проволоки, может регулироваться путем изменения расстояния

Б а также изменения диаметра и длины незакрепленного участка проволоки.

Устройство может быть использовано для нанесения клея на детали обуви с предварительно обработанной (шерохованной), а также необработанной поверхностью. В первом случае увеличение прочности соединения клея с материалом происходит только эа счет появления свободных радика- 2 лов.

Как показали проведенные экспериментальные исследования, применение предлагаемого устройства позволяет увеличить адгезионнуюпрочность íà 1080%.Последнее позволяет повыситькачестно обуви. сократить затраты напредварительное шерохование, снизить расход материалов за счет уменьшения ,.площади склеивания, применять более дешевые клеи. 35

На чертеже изображено устройстВо, общий Вид.

Устройство для нанесения клея на детали обуви состоит из корпуса

1 с хвостовиком 2 для крепления к 40 шпинделю машины и механизма намазки деталей, представляющего собой закрепленную на полом шпинделе клеенамазную головку, имеющую средство для взъерошивания обрабатываемой поверх- 45 ности и размазывания клеевой пленки, выполненное в виде пучков 3 гибкоупругой металлической проволоки и щетины, расположенных в радиальных направлениях относительно дозирую- S0 щего клапана 4. Дозирующий клапан 4, являющийся одновременно упором для обрабатываемой поверхности, установлен н канале 5, соединяющем емкость с клеем и клеенамаэную головку. До- у зирующий клапан-упор 4 вкручен в корпус 1 и имеет постоянную длину выступающей части (А), а расстояние

16 2 от рабочей плоскости пучков до дозирующего клапана-упора 4 (Б) изменя ется перемещением (навинчиванием), стакана 6, на котором закреплены пучки 3, по резьбе корпуса и фиксируется контргайкой 7. Это позволяет изменять усилие воздействия пучков проволоки на обрабатываемый материал и регулировать глубину резания поверхности.

В устройстве применена проволока диаметром 0,2-0,8 мм с достаточной гибкостью для восприятия неровностей поверхности и упругостью, обеспечивающей восстановление ее прямолинейности, Средство для нзъерошивания обрабатываемой поверхности и размазывания клееной пленки содержит 30-90% пучков гибко-упругой металлической проволоки от общего количества пучков.

Устройство может быть установлено на машинах, рабочим органом которых является торцовая щетка и которые работают с автоматической и ручной подачей обрабатываемых деталей и узлов, и том числе на машинах для обработки поверхности сложной формы (ПМКП-О).

Устройство для нанесения клея на детали обуви работает следующим образом.

Корпус 1 хвостовиком 2 крепится в шпинделе клеенамазной машины и вращается вместе с ним с заданной скоростью. Из механизма намазки деталей клей поступает по каналу 5 к доэирующему клапану-упору 4. Обрабатываемую деталь 8 обуви подают до упора в доэирующий клапан-упор 4, в результате чего он открывается,;и на обрабатываемую поверхность детали обуви подается клей, Механизм на,мазки деталей распределяет клей по обрабатываемой поверхности. При этом острые края гибко-упругой металлической проволоки производят нзъерошивание обрабатываемой поверхности под слоем нанесенного клея.

B результате увеличения фактической обрабатываемой поверхности детали обуви за счет образующихся углублений и, главное, в результате разрыва молекулярных связей и образования свободных радикалов, жизнеспособность которых составляет 0 — 10 с, происходит прочное сое1266516

Составитель А, Бражникова

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Сердюкова Корректор Т. Колб

Заказ 5690/2 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород, ул. Проектная, 4 динение клея с обрабатываемой поверхностью.

Предлагаемое устройство увеличивает адгезионную прочность склеивания деталей с предварительно обработанной (взъерошенной) поверхностью, а также и с необработанной.

В первом случае эффект достигается только за счет механо-химической активации поверхности, т.е. за счет образования у обрабатываемой детали обуви реакционноспособных радикалов.

Во втором случае указанный эффект усиливается одновременным шерохованием поверхности детали обуви.

Эффект зависит от плотности обработки, т.е. от отношения площади обработанной пучками гибко-упругой металлической проволоки поверхности к площади всей обработанной поверхности. Наибольший эффект возникает при плотности обработки, равной единице. Уменьшение и увеличение значения плотности обработки ведет к снижению прочности склеивания. Достижение укаэанной плотности обработки зависит от числа оборотов шпинделя, скорости подачи деталей обуви и количества пучков гибко-упругой металлической проволоки. Достижение опти.мальной плотности рационально осуществлять за счет изменения количества пучков гибко-упругой металлической проволоки, т.е. их процентного соотношения в общем количестве пучков.

Выбор предела содержания пучков гибко-упругой металлической проволоки определяется диапазоном скоростей транспортирования (подачи) и вращение шпинделя.

При составе пучков иэ 90Х пучков гибко-упругой металлической проволоки и 10 щетины обеспечивается увеличение глубины проникновения клее5 намазной головки внутрь поверхности детали обуви.

В случае выполнения клеенамаэывающей головки из 107. пучков гибко1О упругой металлической проволоки и

907 щетины обеспечивается высокая равномерность нанесения клеевого слоя на поверхность деталей обуви.

15 Формула из обр ет ения

Устройство для нанесения клея на детали обуви, содержащее механизм намазки деталей, состоящий из заур крепленной на полом шпинделе клеенамазной головки, имеющей средство для вэъерошивания обрабатываемой поверхности детали и размазывания клеевой пленки по этой поверхности

25 и дозирующий клапан, установленный в канале, соединяющем емкость с клеем с клеенамазной головкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения адгезионной прочности клеево о соединения, средство для взъерошивания обрабатываемой поверхности и размазывания клеевой пленки на ней выполнено в виде пучков гибко-упругой металлической проволоки и щетины расположенных в

35 радиальных направлениях относительно дозирующего клапана и имеющих в составе 30-90Х пучков гибко-упругой металлической проволоки от общего количества пучков.