Устройство для контроля качества и однородности склейки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K iacc 42К 46о6

Л 1 ()()оД

СССР ф т=:..=>, ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 172

Ю. В, Ланге и А. В. Римский-Корсаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ОДНОРОДНОСТИ

СКЛЕИКИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 1 июля 1958 г. за Ж 6030!5/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» М 5 за 1960 г.

Известны устройства для контроля качества и однородности склейки изделий, принцип действия которых основан на определении механического импеданса изделия.

Устройства эти обычно содержат вибра1ор, возбуждающий механические колебания в испытываемом изделии, и устанавливаемый на поверхности последнего приемник этих колебаний. Однако известные устройства подобного рода не ооеспечивают достаточную точность измерения.

Описываемое ниже устройство свободно от этого недостатка. Достигается это тем, что вибратор и приемник колебаний пьезоэлектрического типа укреплены на противоположных концах промежуточного стержня, а приемник снабжен с наружной стороны фигурной насадкой для прижима его к поверхности. контролируемого изделия.

В устройстве применен также электронный усилитель, подключенный к приемнику колебаний- На выходе усилителя включено сигнальное приспособление, срабатывание которого происходит при уменьшении напряжения на приемнике в результате ухудшения качества склейки проверяемого изделия.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В устройстве применен щуп, состоящий из двух пьезоэлементов 1 и

2, соединенных стержнем 3, выполненным из звукопроводящего материала. Верхний 1 из них возбуждается от источника 4 колебаний (звукового генератора). При этом частота колебаний выбирается достаточно низкои; причем длина звуковой волны в стержне должна быть значительно больше его длины и толщины пьезоэлементов. Поэтому щуп (дат !ик) веде! себя как система.с сосредоточенными постоянными. Пьезоэлемент

2 соединен с электронным усилителем б, и к нему прикреплена фигурная насадка б, соприкасающаяся с поверхностью контролируемого изделия 7.

Если щуп не прижат к поверхности изделия, то его нижний конец не испытывает никаких н а Г р ) ç о ê, к р О м е 1) е A i(l1 l l ) l, с О 3 д а в а е х! о ! и н е р ц ! О !.! ! ы 1 сопротивлением насадки б. Эта реакция при низких частотах и незначительной массе весьма мала и ею практически можно пренебречь. Поскольку конец щупа не нагружен, пьезоэлемент 2 не деформируется и напряжение на нем близко к нулю. При прижатии щупа к изделгно возникает р< ак}}ия, ны }ыпп oiiit!я д«(}<}(> }ВIllil< пьсзоэлсм< нта 2 и появл tiii<. }}а псм эл< ктрпчсско}о }}а}}(яжс}}}}}}. Это цапряжсппс оудст тем большим, чем

0<> i} ii< м< .ха1} }пi< си}}й I}51 ttcда}}<. }}здсли я в To t}

8 случае качественной склейки механический импсдапс Изделия со стороны его поверхности оказывается высоким вследствие большой жесткости изделия, сос1оящего в общем из нескольких соединенных между собой слоев пз разных материалов. При нарушс}иш склейки жесткость де<1)с}<т}}ОГО х част}<а pe3}(o уMСHbllIBcTc}t, что пр}<ВОдпт K уме}}ьшс}}и}0 акхстичсского импеданса, и следовательно, к уменьшению напряжения на

i пьезоэлементе 2.

Таким образом, дефект склейки может быть зафиксирован по резкоM) l Met}I>шс}} } и<) 0TK10}icti и я и}}д}} катора 8, Вк.110чсн НОГО на Выход . уcHлитсля. В услов}}ях произВОдс1ВВ, кромс }}}}д}}катора 8, на Выходс ъс}}л}}теля целесообразно использовать сигнальное приспособление в вилс ðcлейного устройства 9, дающего световой или звуковой сигнал при уменьшении сигнала на выходе усилителя ниже определенного уровня.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля качества и однородности склейки изделий на основе опрсделсния механического импсданса изделия, содержащее возбуждающий механические колебания в испытываемом изделии вибратор и приемник этих колебаний, устанавливаемый на поверхности изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, вибратор и приемник колебаний пьезоэлектрического типа укреплены на противоположных концах промежуточного стержня, выполненного из звукопроводящего материала, а приемник снабжен с наружной стороны фигурной насадкой для прижима его к поверхности контрол и руем Or 0 и здсл и я.

2. В устройстве по п. 1 применение подключенного к tip}}ex}}II}} у колебаний электронного усилителя, на выходе которого включено сигнальное приспособление, срабатывание которого происходит при уменьшении напряжения на приемнике в результате ухудшения качества склейки проверяемого изделия.

Редактор Р. А. Гальцева Текред A. А. Камышникова Корректор Б. A. Шнейдерман

Зак. 7229 Цена 26 коп. Тираж 900

Поди. к печ. 26Х!!!-60 г. Формат бум. 70>(108}/tt; Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, И.