Способ получения стальной холоднокатаной ленты для гибких тяговых органов грузоподъемных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАЛБНОЙ ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛЕНТБ1 ДЛЯ ГИБКИХ ТЯГОВЫХ ОРГАНОВ ГРУЗОПОДЪЕМНБ1Х МАШИН, включающий сборку заготовок сваркой и прокатку, отличающийся тем, что, с целью повышения механических свойств и увеличения срока службы ленты, заготовку собирают из параллельно расположенных проволок и соединенных между собой по всей длине, причем места соединения концов проволок смещают один относительно другого.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1266581 д ) (5D 4 В 21 В 1/38 ф(:, g, g c

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3774670II22-02 (22) 24.07.84. (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (72) А. Т. Загузин и В. А. Пестряков (53) 621.771.237 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 719715, кл. В 21 В 1/24, 1978. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ХОЛОДНОКАТАНОЛ ЛЕНТЫ ДЛЯ

ГИБКИХ ТЯГОВЫХ ОРГАНОВ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН, включающий сборку заготовок сваркой и прокатку, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения механических свойств и увеличения срока службы ленты, заготовку собирают из параллельно расположенных проволок и соединенных между собой по всей длине, причем места соединения концов проволок смещают один относительно другого.

1266581

Дог 2

Составитель М. Блатона

Техред И. Верес Корректор A. Т яско

Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Тонтин

Заказ 5697/6

Изобретение относится к прокатному производству для получения стальной ленты.

Цель изобретения — повышение механических свойств и увеличение долговечности ленты.

На фиг. 1 изображена лента, поперечное сечение; на фиг. 2 — лента, собранная из проволок, вид сверху.

Пример. Изготавливают стальную холоднокатаную ленту для гибких тяговых органов грузоподъемных машин толщиной

1,25 мм и шириной 50 мм. Степень деформации при прокатке 0,17. Для получения заданных размеров поперечного сечения при выбранной степени деформации берут

29 проволок 1 диаметром 1,5 мм и укладывают вплотную одна к другой в специальных направляющих, причем проволоки 1 соединяют одну с другой швами 2 на расстоянии шага 3. Одновременно во впадины между стальными проволоками укладывают латунную проволоку — швы 2 диаметром 0,4 мм и горелкой производят сварку, расплавляя латунь и жестко соединяя стальные проволоки между собой.

Затем производят прокатку на двухвалковом стане до требуемых размеров поперечного сечения. После прокатки производят отпуск при 36Q — 380 С для снятия остаточных напряжений в металле проволок.

Гибкий тяговый орган грузоподъемных машин из стальной ленты, полученной предлагаемым способом, имеет следующие преимущества. Кромки стальной ленты не имеют концентраторов напряжений, так как отсутствуют микротрещины на поверхности проволок.

Ребровая кривизна ленты полностью исключается самим способом ее получения.

Изгибная прочность стальной ленты, полу10 ченной предлагаемым способом, выше, так ка к число перегибов стальной проволоки диаметром 1 мм по ГОСТ 7372-79, соответствующей по прочности группе 2П стальной ленты, 11 9, т е. в несколько раз выше.

Стальная лента, полученная предлагаемым способом, несмотря на то, что собрана из отдельных, соединенных концами проволок, в любом сечении по длине имеет одинаковую прочность, равную суммарной прочности всех составляющих ее проволок.

20 Это достигается за счет соединения концов проволок не в одном сечении, а с определенным шагом между соседними проволоками.

Кроме того, этот способ позволяет получить ленту неограниченной длины и обеспечивает непрерывность производства ленты.

Гибкие тяговые органы грузоподъемных машин из стальной ленты, полученной предлагаемым способом, обладают более высокими механическими свойствами и увеличенной долговечностью.