Устройство для преобразования значений функции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11зо

42с, 12

42m, 14

ЛЪ 126666

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Псдписния груп а ЛзЛ 95, lбэ, 174.. f ÌÈÔ Е :

Б. H. Дольиицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ЗНАЧЕНИЙ ФУНКЦИИ, ЗАДАННОЙ ГРЛФИЧЕСКИ

НА ЛЕНТЕ, В ЦИФРОВУЮ ФОРМУ

Заявлено 13 мая 1959 г. за ¹ 627890/2о в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за )9GO г.

Существенным отличием предлагаемого устройства от известных является применение в лентопротяжном механизме вакуумного сосуда с цилиндрической верхней стенкой, снабженной отверстиями и служащей для преобразования ординат функции в соответствующие дуги окружности, что повышает точность измерения дискретных значений функции.

Устройство предназначено для преобразования аналоговых значений функции, заданнсй графически, в цифровую форму Преобразователь использует квантование по пространственной шкале и кодирование по принципу периодического счета. Воспринимающие органы фотооптического типа, магнитные и другие. Лентопротяжный механизм содержит основание в виде герметического сосуда с вакуумом. Верхняя стенка основания имеет цилиндрическую поверхность с отверстиями, к которой под воздействием образующегося разрежения воздуха прижимается лента. Таким образом, в предлагаемом устройстве фактически осуществляется преобразование в цифровую форму угла с дугой. соответствующей ординате функции. Применение в устройстве вращающихся фотодатчиков, сидящих на одном валу с диском с отверстиями для образования квантованной шкалы, а также наличие в исм фотодатчика начала цикла повышают точность и стабильность работы.

Во время работы устройства лентопротяжный механизм перемещает ленту 1 (см. чертеж), на которой нанесена функция в виде графика, вдоль желобка с отверстиями 2. Благодаря наличию в верхней стенке основания 3 отверстий и вакуума лента будет плотно прижата к желобку и получит форму, вогнутую по радиусу (равному расстоянию от ленты до оси двигателя 4 с редуктором). Лента, принимая в месте, где

1 ) 1)1)66 атчик ), выгиб по радиусу, движется в

f31)3fff fK>fluff lffClf <>>отода ч. световая точка от падающего на оумагу

)авл flllll оси графика, а св т с большой скоростью (благодаря большой

:f m<>;<;fтчика, ) оудст с о. ь г афик в на)ости Врс>и(сffffiI двигателя) периодически пересекать график в и-.чеюм к его оси, При каждом таком пересе алонии, перпендикуляр)

6: од>ш при г >афика фотод

1> датчик 5 даст два импульса в коммутатор: од>ш при . ии г афика, а второи rtpff пересечении оси абсцисс.

"то 6 формирует прямоугольный импульс, ffî длитсль

fff,fii интервалу времени между двумя импульсами, вращающемся фотодатчикс 5.

В сво>о очередь, на счетчик 7 импульсов поступают б . ют с большой чатой ими льсы от ff)o

ы от фотодатчика 8 импульсов, возникающис при вра9 с прорезями. Частота следования этих импульсов про ии диска с р, ния иска 9. Импульсы циональна числу прорезей и скорости вращения диска фотодатчиков усиливаются усилителями 10. Та> < д " р р . так как диск с поовезяна о ном валу, то скоп вращающийся фотодатчик сидят жестко на д .ти их будут в любой момент времени строго одинаковы. После сиг>а от фотодатчика 11 начала цикла сработает коммутатор 6 и ота определенное время счетчик 7 импульсов, которьш просчитает в это время через умножитель 12 частоты т ф атчика 8 импульсов. Затем результат измерения ординаты в виде хо вычислительной элект)еделенного числа импульсов поступит на вход нной машины.

Предмет изобретения

1 Устройство для преооразования значений фу ф нкции заданной афически на ленте, в цифровую форму с квантованием по пространвснной шкале, с кодированием по способ пер д б ио ического счета с и т. п. п инципа построепользованием фотооптичсского, магнитного и т. п. р

;я квантованной шкалы и воспринимающих ор ганов отли ч аю щеетсм, что, с целью повышения точности измерения, в лснтопротяж>м ме.. механизме устройства применен вакуумный сосуд с цилиндричес>й вс хней стенкой, снабженной отверстиями и служащей д. р р вания ординат функции в соответствующие дуги окружности.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью ловыения точности и ста и стабильности работы, в нем применены один или не;олько вращающихся фотодатчиков, сидящих на одном валу с диском отверстиями для о р б азования квантованной шкалы, и фотодатчик назла цикла.