Способ изготовления сварочной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ, при котором из катанки получают заготовку в виде полосы с выступом и расположенными по обеим сторонам выступа лепестками, а затем формируют заготовку в желоб с образованием каналов для шихты по обеим сторонам выступа, после чего засыпают шихтой и деформируют заготовку до размера готовой проволоки, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности плавления путем С1жмметричного армирования центральной части, заготовку выполняют с несколькими выступами с а ее в соответствии с числом каналов, формирование осуществляют до сопри (Л косновения выступов. N5 О О) ф||«.|

СОЮЗ С0ВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 23 K 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3873409/25-27 (22) 20.03.85 (46) 30. 10. 86 . Бюл . У 40 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова и Запорожский метизный завод им. ХХУТ съезда КПСС (72) Б.А.Никифоров, Г.А.Щеголев, Г.П.Логийко, В.А.Харитонов,В.Г.Мищанин, А.И.Косенко, Н.М.Воропай, П.В.Игнатченко и В.Д.Зюлин (53) 621.791.042.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 929373, кл. В 23 К 35/40, 1980.

„„SU„,, 1266694 A 1 (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНОИ ПРОВОЛОКИ, при котором из катанки получают заготовку в виде полосы с выступом и расположенными по обеим сторонам выступа лепестками, а затем формируют заготовку в желоб с образованием каналов для шихты по обеим сторонам выступа, после чего засыпают шихтой и деформируют заготовку до размера готовой проволоки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности плавления путем с .мметричного армирования центральной части, заготовку выполняют с несколькими выступами в соответствии с числом каналов, а ee I формирование осуществляют до соприкосновения выступов.

1266694

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении сварочных материалов, в частности порошковых проволок. 5

Цель изобретения — повышение качества изготовления сварочной по— рошковой проволоки путем симметричного армирования центральной части.

На фиr. 1, 2 и 3 показана последовательность операций .осуществления способа для проволоки с двумя каналами; на фиг. 4 и 5 — возможные варианты проволок и заготовки к ним.

Способ изготовления порошковой 15 проволоки включает следующие опера— ции: формирование из проволоки катанки полосы с выступами по числу каналов, формирование заготовки в желоб, засыпка его дозированным количеством 20 шихты, замыкание в профилегибочном устройстве и последующее волочение до размера готовой проволоки.

Согласно такому способу формирование заготовки в виде полосы с одинаковыми односторонними выступами осуществляется в .наиболее простом

Двухвалковом калибре. Значительное уменьшение неравномерности деформации при формировании полосовай заготовки из проволоки или катанки круглого или прямоугольного сечения повышает ресурс ее пластичности, уменьшает количество переходов и отжигав при ее изготовлении. Заготовку для проволоки получают меньших размеров и в более узком поле допусков, что позвбляет уменьшить количество переходов при последующем волочении сформированной проволоки. Все это снижает ее себестоимость при обеспечении требуемого качества.

Формирование полосовой заготовки с выступами в желоб осуществляют

45 в профилегибочном устройстве.

Образование каналов производят изгибанием полосовой заготовки в ггрофиль U-образной формы так, что между односторонними выступами имеется зазор h, достаточный для засыпки шихты.

Заполнение каналов шихтой после формирования U-образной полосы заготовки осуществляется в потоке профилегибочного устройства с помощью ленточного дозатора, Скорость высыпания шихты из дозатора согласована со скоростью движения U-образной заготовки в профилегибочном устройстве, Этим обеспечивается заданная дозировка шихты.

Для того, чтобы шихта равномерно заполняла каналы сварочной проволоки, U-образный профиль к моменту засыпки формируется как показано на фиг. 2.

Расстояние h между выступами должно быть не менее пяти характерных размеров самой крупной фракции шихты.

В этом случае обеспечивается полное заполнение каналов шихтой. Такое же требование выполняется и в случае формирования U-образного профиля из полосы с большим числом выступов.

Щихта представляет собой порошковый материал, насыпная масса которого примерно в четыре раза меньше его . массы в компактном состоянии. В процессе формирования круглой заготовки в профилегибочном устройстве твердые выступы лепты сближаются и вытесняют порошкообразную шик ry в периферийные области. В начальный момент такого сближения шихта из одних каналов частично пересылается в другие. По мере сближения выступов и уменьшения расстояния между ними процесс такого пересыпания затормаживается, Пересыпание шихты прекращается при сближении выступов на расстояние пяти характерных размеров самой крупной фракции шихты. Дальнейшее сближение выступов происходит путем сжатия шихты в замкнутых каналах. Это сжатие осуществляется уже после закрытия каналов и формирования внешнего шва.

В процессе уменьшения сечения проволоки при ее волочении шихта в каналах уменьшает свой обьем, а так как при этом происходит одновременно вытяжка проволоки, то шихта имеет воэможность к сдвиговой деформации— пересыпанию. Все эти процессы способствуют вытеснению шихты из области центральной части и уменьшению расстояния между выступами„ Кроме того, сближению способствует дефор,мационное упрочнение металлической ленты, она становится тверже, и при суммарной степени обжатия проволоки

307. шеста в центральной части практически отсут< твует., Периферийное расположение шихтш по отношению к металлической основе обеспечивает лучшую защиту металла от воздействия воздуха, а следовательно, лучшие свойства сварного шва при заданном коэффициенте заполнения проволоки шихтой (он составляет 5-BX) . Побое приближение металла

1266694 к центру по сравнению с трубчатой конструкцией проволоки способствует улучшению защиты металла от воздушного воздействия. Самый лучший вариант, когда шихта в центре отсутству- 5 ет и находится вся на периферии (как обычный штучный электрод). Однако реализовать такую конструкцию для сварочной проволоки, применяющейся для механизированной непрерывной сварки, невозможно иэ-за отсутствия токоподвода., Поэтому приходится располагать шихту в сечении металлической, токопроводящей основы в ее периферийной области. Небольшое количест-15 во шихты, которое может остаться в шероховатостях выступов, образующих центральную часть, не ухудшает защиты металла, так как доля этой части шихты по сравнению с основной частью составляет пренебрежимо малую часть, Предлагаемый способ позволяет использовать заготовку для проволоки меньших размеров и в более узком поле допусков, уменьшить количество переходов при последующем волочении.

Кроме того, полученная проволока характеризуется более высокими сварочно-технологическими свойствами ввиду симметричного армирования центральной части проволоки металлическими перемычками.

1266694

Составитель С.Колокольников

Редактор С.Лисина Техред 3I.Сердюкова Корректор С, Шекмар

Заказ 5707I11 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, year,Проектная, 4