Устройство для прижима листовых заготовок под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сборочно-сварочной оснастке и может быть использовано для изготовления тонкостенных изделий из листовых заготовок . Устройство содержит основание с направляющими и базовым элементом для заготовки, привод, вьшолненный в виде силового цилиндра, на штоке которого смонтированы нажимные планки , установленный на направляющих и подпружиненный относительно основания ползун с двумя двуплечими прижиАными рычагами и ограничительные упоры для ползуна. Приводные плечи прижимных рычагов расположены между нажимными планками штока привода. Благодаря указанным конструктивным отличиям устройство обеспечивает исключение деформации тонкостенной (Л заготовки при разжиме. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9 А1 (19) (И) (59 4 В 23 К 37/04

ЗСГ;",1) КЩц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изоБРетений и ОткРЫтий (21) 3842258/25-27 (22) 11.01.85 (46) 30.10.86. Бюл. В 40 (7 1) Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения Научно-производственного объединения "Технолог" (72) Г.Я. Гелен, М.М.Купченко и В.Ф.Чудаков (53) 621.791,039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 772778, кл. В 23 К 37/04, 1979. (54Т УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА JIHCÃÎÂÛÕ

ЗАГОТОВОК ПОД СВАРКУ (57) Изобретение относится к сборочно-сварочной оснастке и может быть использовано для изготовления тонкостенных изделий из листовых заготовок. Устройство содержит основание с направляющими и базовым элементом для заготовки, привод, выполненный в виде силового цилиндра, на штоке которого смонтированы нажимные планки, установленный на направляющих и подпружиненный относительно основания ползун с двумя двуплечими прижимными рычагами и ограничительные упоры для ползуна. Приводные плечи прижимных рычагов расположены между нажимными планками штока привода. Благодаря указанным конструктивным отличиям устройство обеспечивает исключение деформации тонкостенной заготовки при разжиме. 1 ил.

1266696

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано, например, для изготовления тонко- 5 стенных изделий из листовых заготовок.

Цель изобретения — повышение качества готовых изделий путем исключения деформации тонкостенных заготовок при их раэжиме.

На чертеже схематически изображено устройство, общий вид.

Устройство для прижима листовых заготовок под сварку содержит основание 1, закрепленный на основании базовый элемент 2 для зажимаемой заготовки 3 в виде сийового цилиндра 4, на штоке которого закреплены нажимные планки 5 и 6, ползун 7 с установленными на нем на шарнирах двумя двуплечими прижимными рычагами 8, пружину 9, смонтированные на основании направляющие 10 и ограничительные упоры 11 для ползуна 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении. прижимные рычаги 8 откинуты. Заготовка 3 устанавливается между рычагами. При вклю- Зо чении силовогс цилиндра 4 нажнмные планки начинак г перемещаться вниз и верхняя планка 5, взаимодействуя с плечами прижимных рычагов 8, разворачивает их вокруг оси, и рычаги зажимают заготовку. При дальнейшем движении начинает перемещаться вниз ползун 7, сжимая пружину 9, подтягивая заготовку 3, зажатую между рычагами 8, к базе 2. Производится сварка иэделия. При реверсе силовой цилиндр перемещает нажимные планки 5 и 6 вверх, Верхняя нажимная планка 5 перестает воздействовать на плечи рычагов 8, которые перестают зажимать заготовку, а нижняя планка 6 раздвигает рычаги, обеспечивая свободный .съем изделия.

Благодаря указанным конструктивным отличиям предлагаемое устройство обеспечивает исключение деформации тонкостенных заготовок при раэжиме.

Формула изобретения

Устройство для прижима листовых заготовок под сварку, содержащее основание с направляющими, установленный в направляющих основания полэун с двумя двуплечими прижимными. рычагами, привод прижима, выполненный в виде силового цилиндра, и базовый элемент для заготовки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества готовых изделий путем исключения деформации тонкостенных заготовок при их раэжиме, ползун подпружинен относительно основания, шток привода снабжен нажимными планками для прижимных рычагов, а базовый элемент закреплен на основании.

1266696

Составитель С.Кулявцев

Редактор С.Лисина Техред Л.Сердюкова. Корректор С. Ыекмар

1ираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5707/11

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4