Клапан для подвода сжатого воздуха или кислорода в циркуляционную систему дыхательного переносного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1<ласс 61а, 19

М 12667

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ с

1, ОПИСАНИЕ клапана для подвода сжатого воздуха или..кислорода в циркуляционную систему дыхательного переносного аппарата.

К патенту ин-ной фирмы „ганзейское о-во для производства аппаратов, бывш..Л. фон Бремен и Ко, с orp. отв." (Hanseatische Lpparatenbau — Gessellschaft vorm L. von

Bremen и Оо m. b. Н.), в г. Киле, Германия, заявленному

13 октября 1926 года (заяв. свид. М 17321).

Ф

Приоритет от 6 марта 1925 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента рпубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года, Предлагаемое изобретение касаетея респираторов, у которых регулирова; ние газа, потребного для дыхания, выполняетея двумя взаимно противоположными вращающимися рычагами, лежащими в определенном положении в дыхательном мешке. Для увеличения чувствительности распределительных рычагов предлагается заменить скользящее трение между плоскостями сдвига их — вращающимся, для чего на соприкасающихся поверхностях колец рычагов нафрезованы кулачные выем, ки, которые в длину и глубину имеют клинообразную форму. Они расположены по кругу концентрическому к оси 1пибера в противоположном на - правлении друг к другу и к направлению вращения рычагов. Вследствие этого самые глубокие точки выемок лежат на одной высоте при разведенном положении рычагов, при котором клапан закрыт.

Кулачные выемки охватывают по шарику, который при сближении свободных концов рычагов набегает по восходящим поверхностям выемок и тем заставляет запор, устроенный продольно-передвижным со свободно-вращающейся в ней пробкой двигаться против давления затворяющей пружины, Для облегчения - движения шибера опорная установка рычагов независимо от запора достигаетея тем, что рычаги укреплены подвижно или на втулке, вставленной одним концом .»в кожух клапана, в котором подвижно располагается и затвор или на сопле, входящем в кожух и подводящем воздух.

Между внешними плоскостями колец рычагов и смежными плоскостями втулки или соплом, е одной стордны, и запорной частью — с другой включены шарики, чтобы уменьшить сопротивление при движении взаимодействующих частей.

На чертеже фиг. 1 и 2 йзображают вертикальный разрез двух образцов клапана, фиг. 1 а — вертикальный разрез кольца рычага по канавкам и фиг. 1 Ь вЂ” горизонтальный разрез кольца.

Расположенный в кожухе клапана 1 продольно-передвижной шибер 2 прижимается пружиной 3 к отверстию, подающему воздух сопла 4. Распределительные рычаги 5 и 6 своими кольцевыми концами 7 и 8 насажены на общей, втулке 9, ввинченной, в кожух клапана (фиг. 1), или непосредственно на сопле 4, введенном в кожух клапана 1 (фиг. 2).

Соприкасающиеся поверхности колец

7 и 8 снабжены кулачными выемками

10, расположенными под углом 120 друг к другу,, в которые вставлены шарики 11.

При сближении рычагов 5 и 6 (при сжатии дыхательного мешка), кольца 7 и 8 раздвигаются и отодвигают шибер 2, запирающий отверстие в сопле 4, сочлененном с резервуаром сжатого газа; последний, входя, заполняет мешок, рычаги изменяют положение, и пружина 3 закрывает отверстие сопла 4.

Для уменьшения трения колец 7 и

8 на их внешних, плоскостях, между кольцом 7 и фланцем 18 втулки 9, как и другим кольцом 8 и прилегающей к нему плоскостью 14 шибера 2— вставлены шарики 12.

В другой форме выполнения кла-. пана шарики 12 вставлены между уступом сопла 4 и лобной поверхностью шибера 2, где находится свободно-движущаяся затворная пробка 15.

При отворяющем движении,,шибера

2, затворная пробка 15, регулирую-, щаяся винтовой частью 16, давлением сжатого газа в сопле 4 отодвигается назад.

Предмет патента

Клапан для подвода сжатого воздуха или кислорода в циркуляционную систему дыхательного переносного аппарата, состоящий из рычагов, на свободные концы которых воздействуют стенки дыхательного мешка, отличающийся тем, что подвижные рычаги 5 и" 6 вращательно установлены своими кольцевыми концами 7 и 8 на втулке 9 и что в этих кольцевых концах 7, 8 сделаны кулачные выемки 10, с помещенным в них шариками 11, так что при сближении свободных концов рычагов друг к другу происходит раздвигание колец 7 и 8 с .одновременным . отодвиганием шибера 2 от отверстия сопла 4, сочлененного с резервуаром для сжатого газа.

Н патенту ин-ной фирмы „Ганзейское о-во для ..производства аппаратов, бывш. Л. фон-Бремен и Н, с огр. отв." М 12667.

Фиг. 7.

Тип. Гидрогр. У. Уаравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.