Автоматическое печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть, использовано для ввода и вывода алфавитно-цифровой и графической информации в ЭВМ. Цель изобретения состоит в повьппении быстродействия и качества печати. Печатающее устройство содержит плоский литероноситель 1, жестко укрепленный на корпусе устройства и содержащий ряды литер, смещенные один от другого на один разряд. Блок 4 печатающих молоточков содержит несколько рядов печатакяцих молоточков 7. Печать знаков производится на рулонную бумагу 8 через рулонную красящую ленту 9, расположенные между литероносителем 1 и бло-ком 4 печатающих молоточков, при уда;ре печатающих молоточков 7 о знаки литероносителя 1. 2 ил. сл ю О) а ч 4ib СО Фие.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,Б0„„126674 (gg 4 В 41 Л 1/32! ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОЬ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3798820/28-12 (22) 25,07.84 (46) 30.10.86.Бюл. N 40 (71) Винницкий завод радиотехнической аппаратуры (72) И.М.Житомирский и M.С.Ямпольский(53) 681. 6 (088. 8) (56) Савета Н.Н, и др. Печатающие устройства. М.:Машиностроение, 1977, с.84, рис.53. (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО (57) Изобретение может быть использовано для ввода и вывода алфавитно-цифровой и графической информации в ЭВМ. Цель изобретения состоит в повышении быстродействия и качест-. ва печати. Печатающее устройство со держит плоский литероноситель 1, жестко укрепленный на корпусе устройства и содержащий ряды литер, смещейные один от другого на один разряд. Блок 4 печатающих молоточков содержит несколько рядов печатающих молоточков 7. Печать знаков производится на рулонную бумагу 8 через рулонную красящую ленту 9, расположенные между литероносителем 1и бло-. ком 4 печатающих молоточков, при уда,ре печатающих молоточков 7 о знаки литероносителя 1. 2 ил.

12667

Изобретение относится к оргтехни— ке и может быть использовано для вво да и вывода информации в ЭВМ.

Целью изобретения является повышение быстродействия и качества пе- 5 чати.

На фиг,l изображено печатающее устройство, общий вид; на фиг.2— литероноситель и блок печатающих молоточков в аксонометрии.

Устройство содержит плоский литероноситель 1, механизмы намотки бумажной ленты 2 и красящей ленты 3, блок 4 печатающих молоточков, расположенных на каретке с электродвигателем 5 в кассетах 6 с печатающими молоточками 7. Между литероносителем и блоком печатающих молоточков расположены рулонные бумага 8 и красящая лента 9.

Устройство работает следующим образом, На неподвижном литероносителе 1 расположены в одной строке все возможные в устройстве знаки (132 знака). Количество строк совпадает с количеством знаков, на каждой строке знаки смещены на один разряд по по.рядку. Печать осуществляется при вертикальном перемещении бумажной ленты 8 вдоль шрифтоносителя и обеспечения удара молотка 7 против требуемого знака по бумаге.

Ударные молотки по габаритам исполнения позволяют отпечатать все знаки в одной строке, но при этом перекрывают пространство в 2 строки по вертикали. Поэтому для обеспече49 ъ ния печати по каждой строке шрифтоносителя ударные молотки размещены в кассеты 6 на каретке в количестве

26 кассет и имеют возможность вместе с кареткой перемещаться по вертикали при помощи привода 5 от шагового двигателя.

Отпечаток одной строки осуществляется за период прохождения ленты вдоль всей панели шрифтоносителя, но при этом одновременно печатается еще 131 строка. Возврат каретки в исходное положение осуществляется путем реверса шагового двигателя.

Высокое качество печати достигается за счет обеспечения уцара молотка по неподвижному знаку в момент неподвижного состояния бумажной ленты.

Формула изобретения

Автоматическое печатающее устройство, содержащее корпус, литероноситель с "горизонтальными рядами литер и блок печатающих молоточков, расположенных в соответствии с рядами литер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и качества печати, литероноситель жестко установлен в корпусе и выполнен плоским, при этом каждый последующий ряд литер литероносителя

1 смещен по отношению к предыдущему на один разряд, а блок печатающих молоточков установлен на каретке и имеет несколько рядов печатающих молоточков.

1266749

Составитель А.Писемский

Техред JI.Îëåéíèê Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Гулько

Заказ 5714/14 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород, ул.Проектная,4