Устройство для измерения скорости падающих частей молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 126676

Класс 42О, 10

49, 9

ВСЕСОВ311 к

ОПИСАНИЕ И ОБсзЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. BeëÿeB, А. А. Соколов и Ю. Г. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ПАДАЮЩИХ

ЧАСТЕЙ МОЛОТА

Заявлено 24 апреля 1959 г. за № 626261, 25 в Комитет го делам изобрете нии и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

Известные устройства для измерения скорости движущи;ся час-.ей машин, в том числе и падающих частей молота, выполненные в виде вращающегося барабана и поворотного рычага с карандац ом, имеют сложную конструкцию и мало приспособлены для использования в производственных условиях.

Описываемое устройство для измерения скорости падаю цих частей молота конструктивно проще и может применяться в производственных условиях.

Отличительной особенностью этого устройства является пр:1мененис сидящих на одной оси двух двуплечих угJloBhlx рычагов-датчиков с установкой их концов, свободных от карандашей, на определенном расстояHHH друг От друга на пути движения пада:ощих частей.

На чертеже схематично показано описываемое устройство в об см виде.

Устройство выполнено в виде враща!Ощегося б араба}13 1 с на к.1еснной на его поверхности бумагой и двух угловых рычагов 2 и 3, си ящик на одной оси 4. На одних концах рычагов установлены прижатые с помощью пружин (на чертеже не показаны) к поверхности бeðeo3" а:;3p3HjI3jUH б, а gp) гHe KGHUbl рычагов ljo+BQJeHI I под падаюгцу Io часть с мОлота (на чертеже не показан) и расположены друг от друга по вертикали на заранее установленном расстоянии б. Барабан получает вращение от электродвигателя 7 через муфту 8.

В момент включения электродвигателя и начала вращения барабана ооа карандаша оставляют на покрытой бумагой поверхности оарабаH3 e Ieljbl B BH3e РазвеРтки пРЯмых линий. Как To. ibjio падаюUI3II %33Th 6 достигнет конца рычага 2 и начнет его передвигать, установле.:.:1ый на нем карандаш сделает отсечку на поверхности барабана. 1(арандаш ВТорого рычага 3 при контактированин с падающей частью сделает отсечку позднее. Запаздывание второй отсечки равно времени, в течение которого падающая часть проходит путь б.

Если обозначить щ> 3 D диаметр барабана (B,èëj), — расстояние (в,н.и) %1(жду отсечками а барабане, и — число оборотов в минутах, а б — расстояп,ге (в .и.и) между копнами рычагов, то скорость 1 падаюп1ей I IcTII может оыть вычислена по следующей форм ле:

1 3,14 D.п.б

1 б 10

Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости падающ11х частей молота, выполненное в виде вращающегося барабана и поворотного рычага с карандашом, отл ич а ющ ееся тем, что, с цель1о возможности cro эксплуатации 3 производственных условиях и получения при этом достаточной степени точности измерения, применены сидящие на одной оси два двуплечих угловых рычага-датчика с установкой их ко;1цов, свободных от карандашей, на определенном расстоянии друг от друга на пути движения падающих частей. г

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Р. A. Гальцева Гр. 176, 212

Подп. к печ. 4,11 -60 г.

Тираж 760 11епа 25 коп

11иформааиоино-издательский отдел.

ОГтьем 0,17 п. л. Зак, 1194

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC!

Москва, Петровка, 14.