Устройство для исследования движения сыпучего вещества при обработке его в технологическом аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Таким оор230М, поворачивая 32жим кОрректора последоватс.1ьно одно из тоех возможных его фиксируемых положений, посредством горизонтально натянутой нити определяют соответствующую ве1ичи у допущенной ошибки.

Предмет изобретения

° 1. Устройство для исследования движения сыпучего вещества при обработке его в технологическом аппарате с использованием радиоактивного изотопа, содержащее счетчики, импульсы напряжения которых регистрируются радиоизмерительной аппаратурой и фиксируются с помощью записывающего устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения характера движения частицы вещества во всем объеме, применены шаровые счетчики, собранные в один или несколько блоков, выполненных в виде геометрической равносторонней фигуры (например, треугольника), в которой счетчики размещены в вершинах, 2 излучатель (радиоактивиый изотоп) заключен в равномерную оболочку (например, шаровой формы) с «ОКИОм», 3 силивающим (и,1и Осл20.1яющим) основной поток излучений, для регистрации поворотов излучателя вокруг своих мгновенных осей по пути его движения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения при изучении Особо сложного движения сь:пучего вещества с построением физической модели процесса, оно содержит модельерчый траектограф, выполненный в виде трехгранной пирамиды, вершина которой имитирует излучатель, вершины углов основания пирамиды — шаровые счетчики, боковые реора пирамиды, закрепленные таким образом, что могут описывать в пространстве поверхность конуса и перемещаться вдоль своей продольной оси, имитируют расстояние между счетчиками и излучателем, и корректор, выполненньш в виде поворотно-о зажима с защелкой, в котором закреплены горизонтальный стержень .О штифтом, имитирующим горизонтальную проекцию шаровых счетчиков, с метками, соответствующими радиусам окружностей поправочных коэффициентов.

)о6678

%из 2

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 176; 17З

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

Информапионио-издательский отдел. 3 ::-еч 0.34 Il..л. Зак. 2906

Подп. к печ. 23.111-60 г.

Тираж 700 Пена 50 коп.