Способ выращивания помидоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 9,.,>1е 121>6>,5

СССР

Л ,, .а

«рр

ОПЛСАЧИК VZGEP=- Г КИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Лесничий

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ г ><. 1- -.

Заявле; î 2о января 1959 г. аа Х 617954!"Î и Ком;iòåã ио дела>а иаовретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретен??й» . >е 5 аа 1960 г

Известен способ применениЯ вь!движl1ых ст(. . I.1Bæo11 i тсгl. 1?l I!их и I1)) I их культивационных сооружениях защищенноГО ГруHTB," .1я ВОЗможнОГО продления ВеГетационнОГО период2 и сроков плодон01«?е?1?!1!

ОВОщных и других культур путем Выра!Цивания их В теплое Время Года на открытых площадках, а затем с наступлением похолодания — в тепл;1цах.

Предлагаемый спосоо выращивания помидоров отличается тем.;го

РВССаДУ, !?01 >ЧВЕ. >!УЮ B ПВРНиках H ТЕПЛИЦах, BbIOB?IiHBBK)T 3 Г;) ..21 выдвижных стеллажах, которые через проемы в боковых Ore:-?ах выдвига!от из теплиц на открытые площадки на период май — август (в ьч?в?!в симости QT местных климатических услови«!) > а затем, Ro мс»)е наступления Осенних холодов, эти стеллажи вдвигают обратно и те:!г!?1ць1, lге

КУСТЬI Г!ОМИДОРОВ ПРОДОЛ?КВЮТ РВЗВИВВТЬСЯ, ЦВЕСТИ li I>ËO,!01?Г) !iòü ДО февраля — марта следующего года.

1»одготовка питательного грунта ПОД посеВ помl?дорОВ 11po?iз?10,",:?тся «re В парн«?ковых котлозанах, а 112 Вь!ДВ«!жных стег?лажах, 112) Одящихся вне парников на открытой площадке. 1-12 сто.и?аж?1 укладызаетСя СЛОЙ НВВОЗа тОЛЩИНОй 8 С?1 И ПОКрЫВастСя СЛОЕМ тОрфа (?!Л?1 Перегноя) толщиной 22 — 27 сл!. По слою питатсль?!)го грунты про??зводитс>-, посев семян помидоров

Эта работа производится в начале мая (в завив имости 01 гLoãðBôHческой широты).

Во время нахождения стеллажей lid открытой площадк. помещение парников и теплиц может быть использовано для выгонки соответствующей огородной культуры (редис, салат, огурцы, капустная рас.ада, лук и пр.) . Затем на стеллажах производится п??кироька пом 1ДОрной рассады с установлением расстоянии ме)кд кустам . 35+3;);иг.

Л) (2!)(!85

Предмет изобретения

Способ выращивания помидоров в условиях закрытого гру(;та, отл и ч я ю щ и Й с я тем, что, с целью удлинения c()QK3 ВВГетяционнОГО развития, цзетсния и плодоношсн;(я, рассаду, получаему.о В парниках

1t ТСПЛИЦЯХ, ЗЬ<СЯЖИВЯЮТ В ГP)<НТ На ВЫДВИЖНЫХ СТСЛ 131(ЯХ, KÎTOPbiC

ВЫДВИГЯЮТ ИЗ ТЕПЛИЦ ЧЕРЕЗ ПРОСМЫ В ООКОВЬГХ СТСНЯХ П2 ОТJ(PbITI ПЛО(цадки на период май — август (в зависимости от местных климатических условий), а затем, по мере наступления осе пп!х холодоз, стеллажи вдвигают обратно в теплицы, где кусты помидоров продолжают развиваться, цвести и плодоносить до февраля — марта следующего года.

Комитет по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. iS4

Поди. и печ. 21.1-60 г

Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Зак. 513 Тираж 710

Гипография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

ПО ЛГ i;

1< 1)РОЗОЛОКС, ПPOTJ(IJX"JO!I НЯ 1 КЯЖДЫМ СТСЛ.

В ЯвгуcTc месяце при наступлсш(и первых утренних холо Loi3 J)òc..l, 12жи чс )ез боковыс Jipoc)(bl В стеи3х пОдаlотсЯ В тсп,lицу, Где р23зlсJ1, 3loтся <(0 по,l)1010 Вь!ГрсВЯ!!ия 33вязcи н3 по !!Iдорl(ьlх !(уcтах, )I()) .Чсзl

КОЛИЧССТВО ЭТИХ ЗЯВЯЗЕЙ ВПОЛJIC Доотато tHO;(Ëß (!ЛОДОНОШСНИ Я Н2 ВСС: зимниЙ псриод (до м2рт2 мссяца:-кл(очителы(0) .

<<ССИОЙ, Bo Bpc

ТЯГИВЗНИС РЯCC3;(bt, СТС;(ЛЯЖИ МО)КПО ПСPC!J(CIJI< Tb На ОТКРЫТЫЕ ПЛОIЦ<1Дки, Нс приосГЯЯ к ДорОГОстояlц)(м (пособам < KpытиЯ (Замазка стскол, укрытие матами и т. и.).

В случае габолс()аний (появления грибных оолсзн(й и ирсдитсг!«Й() нсобходимос количсство стсллажсй )<ä<3. 1(icT я в тсГ!лицы д:lя 0()p3(JOTKIJ.

В этом случае нс приходится обрабатывать всей т«1 !II!II,I.

ПОлиВ llомидоров на стелляжях H3 oTig)biToJI 11. !Опгадкс происхо.цlт значительнО i <<чшс 33 счст дождсвьl О ядкОВ и 1!е Гр«бует та КОГО К0,1!I, сства р) <(Hblx поливов, как это имеет место в теплице.

В результате всех особенностей произрастания куста помидоров в условиях открытого грунта на выдвижных стеллажах, самый куст получается низким, с мощным стеблем и большим количествоM Зазязсй. в то время как в теплицах вырастают вь(тянутыс кусты с одной-двумя завязями, требующими и=кусственного опыления.