Разбрызгивающий диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Глинкин

РАЗБРЫЗГИВАЮЩИЙ ДИСК

:>ëÿâ..юно 22 ноября 1958 г. за М 6!2283/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете .11нннгтров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 5 за 1960 г.

Для разбрызгивания жидкостей в абсорбцио 1ных установках применяются различные распылители в виде, например, центробежных дисковых распылителей, центробежных форсунок, форсунок ударного действия и других. Форсунки ударного действия (отбойная форсунка) используются, в частности, в безнасадочных абсорберах и состоит из сопла и плоского диска, который является основной частью форсунки.

Недостатком такой форсунки ударного действия является то, что при рабочем ее режиме в безнасадочном абсорбере (улавливанию, например, окислов азота) всегда остается некоторая часть нераспыленной жидкости B виде пленки в паровоздушном пространстве, что снижает эффективность работы форсунки.

Описываемый разбрызгивающий диск к сопловой насадке форсунки устраняет отмеченный недостаток, улучшает контактирование жидкости с газом и повышает степень каплеооразования. Это достигается

Tcivl, что кромка плоского диска закруглена Вниз.

На чертеже изображен разбрызгивающий диск к сопловой насадке.

Разбрызгиваемая жидкость подается через сопло 1 на диск 2, имеющий закругленную книзу кромку. Поток паровоздушной смеси движется в направлении указанных па чертеже стрелок. Струя жидкости, ударившись о плоскую верхнюю поверхность диска 2, растекается и стекает в его кромки в виде факела 8, со=тоящего из отдельных капель жидкости, в результате чего осуществляется хорошии контакт жидкости с паровоздушным потоком.

Предмет изобретения

Разбрызгивающий диск к сопловой насадке, применяемый в безнасадочных абсорберах, отличающийся тем, что, с целью лучшего контактирования жидкости с газом и повышения степени каплеооразования, кромка плоского диска закруглена вниз.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 194, 114

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 8.XII-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10361 Тираж 480 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.