Пневматический солидолонагнетатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47е, 16

СССР

Olll4CAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Меньков

П Н ЕВМАТИ ЧЕСКИ и СОЛ ИДОЛО НАГХ ЕТАТЕЛ Ь

Заявлено 26 июня 1959 г. за № 632037/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

Известны пневматические солидолонагнетатели с применением двух цилиндров с поршнями для подачи солидола в нагнетательную гильзу и для перемещения нагнетательного плунжера.

Недостаток таких солидолонагнетателей состоит в том, что они имеют сравнительно сложную систему автоматического управления движением поршня, перемещающего нагнетательный плунжер.

Отличительная особенность описываемого солидолонагнетателя состоит в том, что для автоматического управления движением поршня, перемещающего нагнетательный плунжер, распределитель воздуха выполнен в виде трехходового крана с поворотной пробкой, снаоженной шестерней; шестерня соединена с переходящей мертвое положение пружиной и зацепляется с укрепленной к плунжеру зубчатой рейкой, выходящей из зацепления с шестерней в конечных положениях плунжера, с целью быстрого поворота пробки пружиной.

На чертеже схематически изображен описываемый пневматический солидолонагнетатель.

Он имеет цилиндр 1 для размещения запаса солидола и цилиндр

2 с поршнем 8, шток 4 которого связан с нагнетательным плунжером 5, расположенным в нагнетательной гильзе б.

Цилиндр 1 имеет поршень 7, который под давлением сжатого воздуха, поступающего в цилиндр по трубопроводу 8, через обратный клапан 9 вытесняет солидол в нагнетательную гильзу. Распределитель сжатого воздуха выполнен в виде трехходового крана с поворотнои, пробкой, связанной с шестерней 10, закрывающей на чертеже корпус указанного крана. Шестерня соединена с пружиной 11 и зацепляется с укрепленной к плунжеру зубчатой рейкой 12.

В конце нагчетательного хода плунжера шестерня выходит пз зацепления с зубчатой рейкой и быстро поворачивается пружиной в положение, при котором проьод И, связанный с полостью Л цилиндра 2, № 126694 сообщается с атмосферой через каналы пробки трехходового крана.

Ооратный ход плунжера происходит под действием давления солидола, подаваемого из цилиндра 1 в пагпетательную гильзу, В конце обратного хода плунжера шестерня в.1овь выходит из зацепления с зубчатой рейкой и переводится пружиной в такое положение, когда воздух начинает подаваться в полость А цилиндра 2.

Включение и выключение солидолонагнстателя осуществляется краном 14.

Из нагнетательной гильзы к пистолету 15 солидол подается по гибкому шлангу 16. Цилиндр 1 заполняется солидолом через горловину 17 с фильтром 18. Вентиль 19 служит для выпуска воздуха из цилиндра 1. Питание пневматичс:кого солидолонагнетателя сжатым воздухом осуществляется от компрс"сора по трубопроводу 20, на котором установлен предохранительный клапан 21.

Предмет изобретения

Пневматический солпдолопагпетатель с гриме:.ением двух цилиндров с поршнями для подачи солидола г, нагнетательную гильзу и для перемсщения нагпетательного плунжера, отличающийся тем, что, с целью автоматического управления движением поршня, перемеща101цсго нагнетательный пл) нжер, распределитель воздуха выполнен в виде трехходового крапа с поворотной проокой, снабженной шестерней, соединенной с переходяшеи мертвое положение пружиной и зацепляющейся со связанной с плунжером зубчатой рейкой, выходящей из зацепления C шс стерней в кОпе 1ных положениях п,.1унжера, с целью быстрого поворота пробки пруж;1ной.