Распределительное устройство к гидроприводу ротора автоматической линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47@, 45в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Кошкин и В, В, Хмелевский

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ГИДРОПРИВОДУ

РОТОРА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

Заявлено 25 апреля )95П г. за ¹ 627376/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹5:за 1960 г.

Известны распределительные у тройства и гидроприводу ротора автоматической линии с применением снабженных разводными каналами неповоротного диска и поворотного, связанного с исполнительными гидродвигателями ротора.

Недостатком распределительных у.тройств подобного типа является то, что в них имеют место значительные утечки рабочей жидкости по плоскости контакта этих дисков.

Отличительная особенность описываемого распределительного устройства состоит в том, что, с целью предотвращения утечек рабочей жидкости по плоскости контакта за счет обеспечения поджима к поворотному диску неповоротного под действием давления подводимой рабочей жидкости, последний выполнен подвижным в осевом направлении и .оединен с коммуникационными каналами по"редством вставленных в эти каналы Iëàâàþùèx втулок, уплотненных со стороны каналов самоподжимными манжетами.

На фиг 1 изображен разрез описываемого распределительного устройства; на фиг. 2 — вид зеркала поворотного диска по АЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — вид зеркала неповоротного ди=ка по ББ на фиг. 1.

Рабочая жидкость через коммуникационные. каналы в плите 1 подводится к отверстиям, выполненным в неповоротном ди-ке 2, удерживаемом от вращения штифтами 3. В местах выходных отверстии коммуникационных каналов плиты 1 для уплотнения стыка установлены плавающие втулки 4 и манжеты 7. Внутренний диаметр плавающих втулок выполнен оолыпе наибольшего диаметра отверстий в неповоротном диске, с целью обеспечения поджима последнего под дей.ткием давления рабочей жидкости к поворотному диску б, связанному с ротором 7. От поворотного диска по каналу Л рабочая жидкость поступает в исполнительный гидродвигатель, Отвод рабочей жидкости от гидродвигателя осуществляется l10 другому каналу Г Лля отвода утечек через плоскость контакта поворотного и неповоротного дисков в последнем выполнены кольцевые канавки Д и Е, соединенные со сливным каналом.

X- 126699 цредмет изобретения

Распределительное устройство к гидроприводу. ротора автоматической линии с применением снабженных разводными каналами неповоротного диска и поворотного диска, связанного с исполнительными гидродвигателями ротора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотв ащения утечек рабочей жидкости по плоскости контакта за счет обеспечения поджима к поворотному диску неповоротного диска под действием давления подводимой рабочей жидкости, последний выполнен подвижным в осевом направлении и соединен с коммуникационными каналами посредством вставленных в эти каналы плавающих втулок, уплотненных со стороны каналов самоподжимными манжетами.