Фасонный камень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 375, 1

2671

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фасонного камня.

К патенту ин-ца И. Швеидй (Joseph Schwend), в г. БаденБадене, Германия, заявленному 13 сентября 1926 года ° (заяв. евид. № 17572).

Приоритет от 19 апреля 1916 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Изобретение относится к фасонным камням с выступами и впадинами на заусенках для обеспечения сцепления со смежными камнями. С целью достигнуть прочного взаимного соединения камней, путем простого навешивания их друг на друга, в предлагаемом камне упомянутые выступы выполнены расширяющимися от своего основания во все стороны, на подобие уха.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку камня; фиг. 2 †в er0 спереди; фиг. 3 — частичный горизонтальный разрез фиг. 1; фиг. 4 — частичный вертикальный разрез камня, соседнего по отношению к камню фиг. 1—

3; фиг. 5 — вид его спереди; фиг. 6— вид спереди трех соединенных между собой камней; фиг. 7 — разрез нескольких камней, образующих углы; фиг. 8— вид камня, поддерживающего подвешенные по обе стороны его,большие камни; фиг. 9 и 10 †в трубной насадки, сложенной из предлагаемых камней, для подвешивания верхних камней; фиг. 11 и 12 — соответственно то же, после подвешивания верхних камней.

На основной части камня а устроен выступ b, который имеет круговую форму с (фиг. 1), прямоугольную форму Ф или трапецоидальную (фиг. 1 пунктиром), или какую-либо иную форму. В месте е выступ Ь срезан и имеет своцм продолжением прямую поверхность, на которую опирается соседний фасонный камень. Прямая поверхность е может быть расположена на любой высоте.

По обе стороны оснойной части камня а, выступ b имеет у f наибольшую высоту, по отношению к основной части скошен наружу и образует у д углубление в форме паза, нроходящего снизу от основания до прямой поверхности е (фиг. 1) выступ идет, таким образом, конически.

Флл Я. ф

-а ь

Жюз"./О. р. и

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Свл РККА, Ленинград. здание Гл, Адкиралтейства.

Соседний, по отношению к камню а, камень а, (фиг. 4) имеет вместо выступа Ь соответствующую ему впадину f» при помощи которой камень а„ при простом навешивании на камень а, охватывает выступ b последнего (фиг. 6 — 12), чем и достигается взаимное сцепление камней.

Фит. и

Й

1I. р е д м е т п а т е н т а.

Фасонный камень с выступами и впадинами на заусенках для обеспечения сцепления со смежными камнями, характеризующийся тем, что означенные выступы 6 от своего основания расширены во все стороны, на подобие уха (фиг. 1 — 12 .

)