Головка для расточки в неподвижно установленном изделии кольцевого паза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Мв 126710
Класс 49а, 57
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
P. Ш. Оганесян и С. P. Мурадханян
ГОЛОВКА ДЛЯ РАСТОЧКИ КОЛЬЦЕВОГО ПАЗА В
НЕПОДВИЖНО УСТАНОВЛЕННОМ ИЗДЕЛИИ
Заявлено 17 июня,1959 г. за № 631136/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.
Известны головки для расточки кольцевого паза в неподвижно установленном изделии, выполненные в виде закрепляемой в шпинделе станка оправки, имеющей на конце наклонную поверхность для воздействия на резцедержатель при его радиальной подаче.
Описываемая головка для расточки кольцевого паза позволяет одновременно обрабатывать обе стороны Т-образного кольцевого паза, что повышает производительность труда. Для этого резцедержатель, представляющий собой перпендикулярную оправке скалку, снабжен на концах двумя резцами.
На чертеже изображена схема головки.
Оправка 1, имеющая на конце наклонную поверхность 2, закрепляется своим коническим хвостовиком 8 в шпинделе расточного или радиально-сверлильного станка. Резцедержатель 4 представляет собой перпендикулярную оправке 1 скалку и имеет на концах два резца 5и б.
При опускании шпинделя направляющая 7 входит в направляющее отверстие обрабатываемой детали до соприкосновения регулируемого упора 8 с торцом обрабатываемой детали, после чего включается привод вращения шпинделя. Вращение от шпинделя передается через оправку 1 корпусу 9 и резцы 5 и б получают вращательное движение на нужном расстоянии от торца детали. При опускании шпинделя наклонная поверхность 2 воздействует на резцедержатель 4 и выдвигает его í"соответствующую величину,,в результате чего резец 5 обрабатывает одну боковую сторону Т-образного кольцевого паза детали, а резец б — другую его боковую сторону.
Ограничителем хода резцов является гайка 10, которая при окончании работы упирается в торец корпуса 9. № 12б710
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор P. А. Гальцева I p. 212
Информационно-издательский отдел.
Обьем 0,17 п. л. Зак. 641
Подп. к печ. 23.1-60 г.
Тираж 1000 Пена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Головка для расточки кольцевого паза в неподвижно установленном изделии, выполненная в виде закрепляемой в шпинделе станка оправки, имеющей на конце наклонную поверхность для воздействия на резцедержатель при его радиальной подаче, отличающаяся тем, что, с целью одновременной обработки обеих боковых сторон
Т-образного кольцевого паза и повышения этим производительности труда, резцедержатель, представляющий собой перпендикулярную оправке скалку, снабжен на концах двумя резцами.