Теплоутилизационная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих устройствах. Изобретение позволяет повысить тепловую эффективность путем увеличения полезной теплообменной поверхности. Установка содержит пакеты 1 вертикальных термосифонов (ТС). Нижние испарительные и верхние конденсационные участки ТС размещены соответственно в газоходе (Г) 5 и камере (К) 6. Последняя имеет овальное поперечное сечение и установлена над Г 5 с образованием зазора. В своде 7 Г 5 и нижней стенке К 6 выполнены проемы - общие для каждого пакета 1. Они плотно соединены обечайками 10. Нижний фланец 12 последних выполнен в виде трубной доски, в которой закреплены ТС. Дымовые газы после энергетического агрегата направляются в Г 5, где нагревают испарительные участки ТС. Верхние конденсацинные участки в К 6 охлаждаются нагреваемой средой, например деаэрируемой водой. Последняя, обтекая поверхности нагрева ТС, изменяет свое направление и скорость за счет установленных в К 6 разделительных перегородок и выходит через патрубок 16. Тепловая эффективность (Л установки повышается за счет вовлечения в теплообмен поверхности ТС, расположенной в проемах, а также за счет теплообмена между газом и нагреваемой средой через фланец 12. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 22 В 21/20

° «««Ж« «Ъ

У Г«;;; ° « " ««

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ь «

« («

««

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3753623/24-06 (22) 14.07.84 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Производственно-техническое предприятие «Уралэнергочермет» и Северский трубный завод (72) В. Г. Криницын, Я. М. Щелоков, О. В. Танцырев, В. С. Костарев и В. А. Ташкинов (53) 621.181.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 629404, кл. F 22 В 21/20, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 679809, кл. F 22 В 21/20, 1977. (54) ТЕПЛОУТИЛИЗАЦИОННАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих устройствах. Изобретение позволяет повысить тепловую эффективность путем увеличения полезной теплообменной поверхности. Установка содержит пакеты 1 вертикальных термосифонов (ТС).

Нижние испарительные и верхние конденса„„Я0„„1267103 д1 ционные участки ТС размещены соответственно в газоходе (Г) 5 и камере (К) 6.

Последняя имеет овальное поперечное сечение и установлена над Г 5 с образованием зазора. В своде 7 Г 5 и нижней стенке

К 6 выполнены проемы — общие для каждого пакета 1. Они плотно соединены обечайками 10. Нижний фланец 12 последних выполнен в виде трубной доски, в которой закреплены ТС. Дымовые газы после энергетического агрегата направляются в Г 5, где нагревают испарительные участки ТС.

Верхние конденсацинные участки в К 6 охлаждаются нагреваемой средой, например деаэрируемой водой. Последняя, обтекая поверхности нагрева ТС, изменяет свое направление и скорость за счет установленных в

К 6 разделительных перегородок и выходит через патрубок 16. Тепловая эффективность установки повышается за счет вовлечения в теплообмен поверхности ТС, расположенной в проемах, а также за счет теплообмена между газом и нагреваемой средой через фланец 12. 5 ил.

1267103

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топл и восжигающих устройствах.

Цель изобретения — повышение тепловой эффективности путем увеличения полезной теплообменной поверхности.

На фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — пакеты вертикальных термосифонов; на фиг.3 — разрез,4 — А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг.2; на фиг 5 — разрез  — В на фиг 3.

Теплоутилизационная установка содержит пакеты 1 вертикальных термосифонов 2, нижними продольно-оребренными испарительными и верхними конденсационными участками 3 и 4 размещенных соответственно в газоходе 5 и камере 6 нагреваемой среды с овальным поперечным сечением, установленной над газоходом 5 с образованием зазора, причем в своде 7 газохода и нижней стенке камеры 6 в зоне прохождения термосифонов 2 выполнены проемы 8 и 9. Установка дополнительно содержит обечайки 10 с верхними 11 и нижними 12 фланцами, образующими резъем, проемы 8 и 9 выполнены общими для каждого пакета 1 термосифонов 2 и плотно соединены обечайками

10, причем нижний фланец 12 последних 2s выполнен в виде трубной доски, в которой .закреплены термосифоны 2.

У камеры 6 нижняя верхняя и торцовые стенки выполнены полуцилиндрической формы, а боковые — плоскими, а внутри установлены разделительные перегородки 13 ЗО для организации направления движения нагреваемой среды.

Между разделительными перегородками

13 в камере 6 установлены ребра 14 жесткости, предназначенные для создания механической прочности камеры 6 и ограничения перетока нагреваемой среды между стенками в камере 6 и поверхностями термосифонов 2.

На камере 6 для входа и выхода нагреваемой среды выполнены входной 15 и выходной 16 патрубки.

Теплоутилизационная установка работает следующим образом.

Дымовые газы после энергетического или технологического агрегата направляются в газоход 5, где нагрева ют испарительные участки 3 термосифонов 2, верхние конденсационные участки 4 которых находятся в камере 6, где охлаждаются нагреваемой средой (например деаэрируемой водой) .

Нагреваемая среда, обтекая поверхности нагрева термосифонов 2, изменяет свое направление и скорость за счет перегородок

13 и выходит через выходной патрубок 16.

Ребра 14 исключают перетечку нагреваемой среды между стенками камеры 6 и термосифонами 2.

Тепловая эффективность предлагаемой установки повышается за счет вовлечения в теплообмен поверхности термосифонов 2, расположенной в проемах 8 и 9, а также за счет теплообмена газов и нагреваемой среды через нижний фланец 12.

Формула изобретения

Теплоутилизационная установка, содержащая пакеты вертикальных термосифонов, нижними испарительными и верхними конденсационными участками размещенных соответственно в газоходе и камере нагреваемой среды с овальным поперечным сечением, установленной над газоходом с образованием зазора, причем в своде газохода и нижней стенке камеры в зоне прохождения термосифонов выполнены проемы, отличающаяся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности путем увеличения полезной, теплообменной поверхности, она дополнительно содержит обечайки с верхним и нижним фланцами, образующими разъем, проемы в своде газохода и нижней стенке камеры нагреваемой среды выполнены общими для каждого пакета термосифонов и плотно соединены между собой указанными обечайками, причем нижний фланец последних выполнен в виде трубной доски, в которой закреплены термосифоны.

2 рие. д

1267103

Редактор Е. Копча

Заказ 5747I32

Составитель Г. Петров

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4