Устройство для удаления труб из трубной доски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для удаления труб из трубной доски при капитальном ремонте теплообменных аппаратов . Изобретение позволяет повысить надежность работы по извлечению труб при их минимальном шаге. Корпус 1 устанавливают над выступающим участком 5 удаляемой трубы с обеспечением прижима скоса 3 бурта 2 к конусной поверхности выступающего участка 5 удаляемой трубы и деформируют его путем ввода в полость корпуса 1 деформирующей губки 10, воспринимающей усилие через щток 9 силового механизма 8. По окончании операции по обмятию с одной стороны корпус I поворачивают вокруг своей оси и повторяют операцию по деформации выступающего участка 5. Отсутствие сопрягае мых с соседними трубами деталей устройства позволяет обеспечить целостность сосед (Л них труб. 3 ил. ГчЭ а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1267107 (5g 4 F 22 В 37 58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3856436/24-06 (22) 19.02.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40

Фигл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Специализированное управление по монтажу теплоэнергетического оборудования

Треста «Молдпродмонтаж» и Передвижная монтажная специализированная колонна № 10 Треста «Спецмонтажстрой» (72) В. Ф. Бояркин, Ю. С. Каляманов, В. П. Чирков, С. Х. Гимишян, Г. А. Легкоступ, О. П. Гришанин и В. С. Выборов (53) 621.176(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1191677, кл. F 22 В 37/58, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ТРУБ ИЗ ТРУБНОЙ ДОСКИ (57) Изобретение относится к устройствам для удаления труб из трубной доски при капитальном ремонте теплообменных аппаратов. Изобретение позволяет повысить надежность работы по извлечению труб при их минимальном urare. Корпус 1 устанавливают над выступающим участком 5 удаляемой трубы с обеспечением прижима скоса 3 бурта 2 к конусной поверхности выступающего участка 5 удаляемой трубы и деформируют его путем ввода в полость корпуса 1 деформирующей губки 10, воспринимающей усилие через шток 9 силового механизма 8. По окончании операции по обмятию с одной стороны корпус 1 поворачивают вокруг своей оси и повторяют операцию по деформации выступающего участка 5. Отсутствие сопрягаемых с соседними трубами деталей устройства позволяет обеспечить целостность соседних труб. 3 ил.

1267107

Изобретение относится к энергетике, в частности к механизации работ при капитальном ремонте теплообменных аппаратов, и предназначено для извлечения труб из трубных досок.

Цель изобретения — повышение надежности работы при минимальном шаге между удаляемыми трубами.

На фиг.1 изображено устройство для извлечения труб из трубной доски, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на !

О фиг.3 — последовательность положения устройства при деформации удаляемой трубы.

Устройство для удаления труб из трубной доски содержит вертикальный полый корус 1, нижнее основание которого снабжено выступающим в его полость буртом 2 со скосом 3, обращенным в сторону выступающего над трубной доской 4 участка 5 удаляемой трубы, выполненного расширяющимся в виде конуса. Устройство содержит также ось 6, закрепленную с помощью вертикальных ко- 20 сынок 7 на внешней боковой поверхности корпуса 1 и соединенную с силовым механизмом 8, размещенным снаружи корпуса 1.

Шток 9 силового механизма 8 заведен в полость корпуса 1, а скрепленная с ним деформирующая губка 10 установлена под острым углом относительно оси выступающего участка 5 удаляемой трубы.

Бурт 2 корпуса 1 расположен с примыканием своего скоса 3 к внешней поверхности конуса выступающего участка 5 уда- з< ляемой трубы. Шток 9 силового механизма 8 установлен в направляющей 11. Корпус 1 верхней частью с помощью шарнира 12 соединен с прижимом 13, снабженным штурвалом 14, а в нижней части корпуса выполнено смотровое окно 15 и закреплен кронштейн 16 для опоры силового механизма 8.

Устройство для удаления труб из трубной доски работает следующим образом.

Деформирующую губку 10 перемещают вместе со штоком 9 силового механизма 8 относительно направляющей 11 в крайнее 4О положение относительно оси корпуса 1, после чего устройство готово к работе. Далее устройство ставят на трубную доску 4 таким образом, чтобы выступающий участок 5 удаляемой трубы был расположен в полости корпуса 1, и прижимают скос 3 бурта 2 к выступающему участку 5 удаляемой трубы.

Устройство закрепляют с помощью шарнира

12 прижима 13 и вращением штурвала 14 жестко фиксируют корпус 1. После жесткой фиксации оси 6 под определенным углом включают силовой механизм 8, который передает усилие через шток 9 на деформирующую губку 10. Последняя, перемещаясь под углом к выступающему участку 5 удаляемой трубы, деформирует его с одной стороны.

Губку 10 затем возвращают в исходное положение, после чего освобождают прижим

13, а корпус 1 поворачивают вокруг выступающего участка 5 трубы до зоны очередной деформации, затем прижимом 13 жестко фиксируют корпус 1 и повторяют операцию деформации аналогично описанному. После окончания операции деформации трубу удаляют из трубной доски 4. При вращении корпуса 1 в процессе операции деформации участка 5 удаляемой трубы не происходит соприкосновения элементов конструкции устройства с соседними трубами, что позволяет при выполнении стенок корпуса 1 тонкостенными производить удаление труб из трубной доски 4 при их минимальном шаге.

Формула изобретения

Устройство для удаления труб из трубной доски, содержащее вертикальный полый корпус, нижнее основание которого снабжено выступающим в его полость буртом со скосом, обращенным в сторону выступающего над трубной доской участка удаляемой трубы, выполненного расширяющимся в виде конуса, силовой механизм со штоком, скрепленным с деформирующей губкой, заведенной в полость корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы при минимальном шаге между удаляемыми трубами, оно дополнительно содержит ось, закрепленную на внешней боковой поверхности корпуса и соединенную с силовым механизмом, размещенным снаружи корпуса, причем шток силового механизма заведен в полость корпуса, а скрепленная с ним деформирующая губка установлена под острым углом относительно оси выступающего участка удаляемой трубы, при этом бурт корпуса расположен с примыканием своего скоса к внешней поверхности конуса выступающего участка удаляемой трубы.

1267107

Реда кто р Е. Ко пч а Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 5747/32 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4