Протяжка со сменными прокладками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35 1,26716

Класс 49с, оа.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Отрепьев и К. Н. Отрепьева

ПРОТЯЖКА

Заявлено 27 июня 1959 г. за М 631971/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 5 за 1960 г.

При протягивании сквозных пазов, например шпоночных канавок, в отверстиях применяются протяжки с набором сменных прокладок. устанавливаемых под протяжку для ооеспечения ее врезания.

Отличительная особенность описываемой протяжки со сменными прокладками заключается в следующем: на стороне протяжки, противоположной ее режущим зубьям, имеются выступы со скосами, направленными в сторону протягнвания, а на сменных прокладках — соответствующие выемки; протяжка вставляется вместе с прокладкой в обрабатываемое отверстие, после чего прокладка фиксируется на месте; в начале протягивания протяжка, поднимаясь по скосам, осуществляет первоначальное врезание, а при дальнейшем движении †протягиван паза.

Такое устройство протяжки обеспечивает возможность обработки ею глухих пазов.

На чертеже схематически изображен процесс обработки глухого паза описываемой протяжкой.

Протяжка 1 свободно вставляется вместе со сменной прокладкой 2 в отверстие обрабатываемого изделия 3. При этом выступы 4 со скосами, имеющиеся в протяжке, входят в выемки 5, устроенные в прокладке.

Обрабатываемое изделие совместно с протяжкой и прокладкой закрепляется в приспособлении б и уcTBHBBëèâàåòñÿ на протяжном станке 7. Выступ 8 на сменной прокладке предназначен для фиксации ее в приспособлении относительно изделия 8. Ходовая часть протяжки

:захрепляется в тяговом патроне 9 станка.

При рабочем движении штока станка протяжка вытягивается из ка. нала и одновременно поднимается по скосам выемок. При помощи этих скосов осуществляется подъем протяжки для врезания ее зубьев в обрабатываемую поверхность.

М 126716

При выходе протяжки из выемок на основную плоскость прокладки заканчивается врезание и начинается обработка поверхности канала.

При этом каждый режущий зуб протяжки снимает стружку заданной толщины, а последний зуб калибрует размер и доводит поверхность до заданной чистоты.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А, Гальцева Гр. 21З

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1567

Поди. к печ. 19.11-60 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Протяжка са сменными прокладками, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения возможности протягивания глухих пазов, на противоположной зубьям стороне протяжки выполнены выступы со скосами, направленными в сторону протягивания, а на сменных прокладках выполнен выступ для их фиксации и соответствующие выемки для выступов протяжки, в начале протягивания поднимающейся IIo ско"-1м и осуществляющей первоначальное врезание, а при дальнейшем движении — протягивание паза.