Барабанные летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 125717

3(ласс 49с, 1Зог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Меренков БАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено !5 сентября 1959 г. за М 638795, 25 в Когиитет ио аелаги изобретеиии и открытий ири Совете Министров СССР

Оиубликоваио в «Бктллетеие изобретеиий» No 5 за 1960 г.

Известны барабанные летучие ножницы с параллельным резом параллелограммным механизмом направления ножей и механизмом для выключения ножей посредством валов, концентричных с валами барабанов.

Описываемые барабанные летучие ножницы в отличие от известных позволяют производить отрезку на ходу целой гаммы различных длин.

Конструктивная особенность описываемых барабанных летучих ножниц заключается в том, что на барабанах расположено по нескольку эксцентриковых ножедержателей, оси поворота которых находятгя на разных (попарно одинаковых для обоих барабанов) расстояниях от оси вала барабана. Параллелограммные механизмы всех ножедержателей каждого из барабанов имеют общую замыкающую деталь, соединенную с кривошипным валом выключения ножей, с целью управления (выключения) всех ножей от одного вала.

На фиг. 1 изображен общин вид и кинематическая схема барабанных летучих ножниц; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по ДД на фиг. 2 (с условным показом ножей); на фиг. 5 — разрез по В-0-Г на фиг. 4

Летучие барабанные ножницы с параллельным резом включают в себя узел барабанов, узел параллелограммных механизмов направления ножей и узел механизма выключения ножей (пропуска реза).

Два одинаковых барабана 1 вращаются в направлении стрелки С на подшипниках в корпусе ножниц и соединены между собой замыкающими шестернями 2 и 8. Вращение барабанов 1 со скоростью подаваемого в направлении стрелки К металла осуществляется от двигателя через шестерню 4, сцепленную с шестерней 2. На подшипниках в барабанах 1 расположены эксцентриковые ножедержатели 5, оси поворота которых находятся на разных (попарно одинаковых для обоих барабанов) рас№ 126717 стояниях (радиусах) от оси вала барабана. Ножедержатели 5 имеют на концах криьошипы одинаковой длины, являющиеся соединительными шатунами параллелограммного механизма. В ножедержателях 5 клинья ми закреплены ножи б (показаны условно); в связи с соответствующим расположением ножедержателей на барабанах ножи б устанавливаются в ножедержателях таким образом, что возникающее при резании усилие резания Р и усилие распора Т не дают крутящих моментов относительно оси поворота кривошипа ножедержателя и не нагружают параллелограммный механизм.

Параллелограммные механизмы всех ножедержателей каждого из барабаноь состоят из кривошипов ножедержателей 5 и центрального шатуна 7, соединенных .замыкающей деталью — мотылем 8. Наличие нескольких взаимосвязанных параллелограммных механизмов, у которых ведомые кривошипы жестко связаны между собой в одну замыкающую деталь — мотыль 8, обеспечивает четкий выход параллелограммных механизмов из мертвых положений в результате постоянной определенности направления ьращения замыкающей детали — мотыля 8 Механизм выключения ножей (пропуска реза) состоит из двух центральных шатунов 7, закрепленных в подшипниках барабанов 1, и мотылей 8, соединенных замыкающими шестернями 9 и 10. Выведение ножей из зоны резания (пропуск реза), а затем введение их в зону резания осуществляется поворотом в направлении стрелки Л1 центральных шатунов 7, привод которых через выведенныи конец вала центрального нижнего шатуна может быть выполнен уже известными механизмами.

При работе ножниц с постоянно вращающимся приводным двигателем выьедение ножей из зоны резания, à также введение их в эту зону осуществляется за один оборот барабанов 1. При работе ножниц в режиме запуска центральные шатуны 7 закрепляются неподвижно, и механизм выключения ножей не используется.

Предмет изобретения

1. Барабанные летучие ножницы с параллельным резом параллелограммным механизмом направления ножей и механизмом для выключения ножей посредством валов, концентричных с ьалами барабанов, о тл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью обеспечения при работе с непрерывным вращением возможности отрезки целой гаммы различных длин, на барабанах расположено по нескольку эксцентриковых ножедержателей, оси поворота которых находятся на разных (попарно одинаковых для обоих барабанов) расстояниях от оси вала барабана.

2. Форма выполнения ножниц по п. 1, о тл ич ающ а я с я тем, что параллелограммные механизмы всех ножедержателей каждого из бараЬа.ов имеюг общую замыкающую деталь, соединенную с крикошипным валом выключения ножей, с целью управления (выключения) всех ножей от одного вала. № 126717

Фиг 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров С1ССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 212

Информационно издательский отдел. Подп. к печ. 5.11!-60 r.

Объем 0,51 и. л. Зак. 2096 Тираж 1250 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.