Каскадные лотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22

Класс 49с, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В, Медвидь

КАСКАДНЫЕ ЛОТКИ ДЛЯ АКТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ МНОГОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 2 января 1959 г. за ¹ 615562/25 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене 11зобретений; ¹ 5 за 1960 г.

ИЗВЕСТНЫ КаСКадНЫЕ ЛОТКИ дЛЯ аКтИВНОГО ОрlевнтирОВ111111я 11ЛОских деталей многоугольной формы в вибрационных бу11керных загрузочных устройствах.

Отличительная особенность описываемого лотка заключается в том, что входной лоток разделен на ряд последовательно расположенных продольных и поперечных каскадов; последние сна,) ксllы со ответствующими окнами и порогами, или ступеньками, при прохождении которых происходит поворачивание деталей, отсеивасмь1х по определенным параметрам. Причем отсеивание продолжается до тех пор, пока все они не будут приведены в одно и то же положе11ие.

Такая конструкция каскадных лотков проще и обеспечивает повышение производительности.

На фиг. 1 схематически изображены: ориентируемая деталь, та же деталь в устойчивых положениях на входе лотка и на втором каскаде в момент опрокидывания; на фиг. 2 — каскадные лотки в плане; на фиг. 3, 4, 5, 6 и 7 соответственно изображены сечения по линиям А — А, Б — Б,  — В, à — Г и Д вЂ” Д на фиг. 2; на фиг. 8 — варианг поперечного каскада; на фиг 9 — сечение по линии Š— E на фиг. 8.

На этих фигурах в качестве ориентируемой детали изображен косоугольный треугольник. Детали такой формы могут занимать на входе лотка шесть различных .положений, показанных на фиг. 1 и обозначенных порядковыми числами.

Если для отсева нежелательных положений использовать различие высот относительно отдельных сторон треугольника и производить отсев с помо цью калибра-отражателя, настроенного на размер р, причем h,)p)h „(где h и h,— высота треугольника относительно стороны а и в), то на верхнем лотке за калибром-отражателем останутся только детали, находившиеся в положениях 1 или 2. Все № 126722 остальные детали будут сброшены на второй каскад лотка (фиг. 5).

При падении на второй каскад детали поворачиваются вокруг порога на 180 и под действием силы тяжести укладываются так, что наиболее длинная их сторона являет=я их основанием. При этом детали, находившиеся на верхнем лотке в положениях 8 и б, расположатся на нижнем в положении 1, а детали, имевшие положения 4 и 5, окажутся в положении 2. Таким ооразом все детали, попавшие на верхний лоток, окажутся в двух параллельных ручьях в положении 1 или в положении 2.

Привести все детали в одно и то же положение в обоих ручьях можно, используя особенности формы или положение центра тяжести детали или то и другое вместе. Отсеиваемые детали переводятся на поперечные каскады лотка, что осуществляется посредством соответствующего выреза в лотке. Если длина выреза будет равна L и будет удовлетворять условию (а — с) )1.)с, то, устроив в вырезе выступ m (фиг. 8 и 9), поддерживающий вершину детали,при движении е. в положении 1, можно разделить каждый из ручьев на два так, что в двух верхних ручьях будут находиться детали только в положении 1, а в двух нижних — только в,положении 2.

Имея ориентированные детали в одном положении, можно всегда перевести их в любое иное ориентированное положение, В частности, детали треугольной формы можно из положений 1 и 2 привести в положение 2, если в вырезе, длиною L, убрать выступ т. Тогда детали, движущиеся по лотку в положении 2, повернутся вокруг ребра (порога) 1, а детали, движущиеся в положении 1,— вокруг ребра II, в результате чего все детали окажутся в нижнем поперечном каскаде в положении 2.

Лоток из начального горизонтального положения (фиг. 3) переводится .постепенно в наклонное положение (фиг. 4), в котором устраняются верхние слои деталей, а оставшиеся детали приводятся под действием силы тяжести в одно из шести устойчивых положений. Проходя мимо калиора-отражателя, детали либо проходят дальше, если они находятся в положениях 1 или 2, либо сбрасываются калибромотражателем на второй каскад, если они были в положениях 3 6 (фиг. 5).

Таким образом, после первого калибра-отражателя детали движутся дальше уже в двух ручьях, находясь в положениях 1 или 2.

Оба ручья постепенно переводятся в наклонное или горизонтальное положение (фиг. 6), при котором на пути деталей устроен вырез, длиною L, образующий передний 1 и задний О пороги, Под действием силы тяжести детали проваливаются в вырез тяжелой стороной (размер е) вперед (фиг. 7).

Если детали движутся в положении 2, то они поворачиваются на пороге I и на поперечный нижний каскад попадают в неизменном положении. Если же детали идут в положении 1, то они под действием силы тяжести и сил инерции поворачиваются вокруг порога II на 180 и попадают на нижний каскад в положении 2. В результате этого каскадный лоток для автоматического ориентирования деталей треугольной формы будет принимать детали одним лотком в разных положениях и выдавать их двумя ручьями в положении 2.

Предмет из об ретен ия

Каскадные лотки для активного ориентирования плоских деталей многоугольной формы в вибрационных бункерных устройствах, отлич ющиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышеМ> !26722 ния производительности, их входной лоток разделен на ряд последовательно располо>кеHHblx продольных и поперечных каскадов, снабженных соответствующими окнами и порогами, или ступеньками, предназначенными для поворачивания отсеиваемых по определенным параметрам деталей до тех пор, пока все они будут приведены "., одно и то же положение. а д.с

ha Ь, и; р-л

Ори ентируегпео детыь:

Фиг /

Фиг 5

Фиг

Фиг а Фиг Ф

Е-Е

Фиг У фца B