Плоские плашки для накатки наружной резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 126723

Класс 49е, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Дейнеко

ПЛОСКИЕ ПЛАШКИ ДЛЯ НАКАТКИ НАРУЖНОИ РЕЗЬБЪ|

Заявлено 29 апреля 1957 г. за № 572!47/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

Предлагаемые плашки отличаются от обычных резьбоыакатных плашек тем, что, во-первых, длины их являются кратными длине развертки накатываемого винта и, во-вторых, устанавливаются на станке гак, что впадины одной из них приходятся против выступов друтой.

Такая конструкция и установка плашек приводят к возможности использования холостого хода подвижной плашки для накатки резьбы ыа стержнях и, следовательно, к увеличению производительности применяемых резьбонакатных станков.

На фиг. 1 схематически показано расположение плашек при накатывании резьбы за прямой ход подвижной плашки; на фиг. 2 — то же, за обратный ход подвижной плашки; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — второй вариант схемы накатки при прямом и обратном ходе подвижной плашки. Причем в первом варианте (фиг. 1 и 2) детали 1 подаются от одного загрузочного устройства 2 к двум концам неподвижной плашки 8, а во втором варианте (фиг. 4 и 5) устанавливаются последовательно две неподвижные плашки 3 с промежутком между ними больше диаметра накатываемых деталей 1, которые также подаются от одного загрузочного устройства в этот промежуток между плашками.

В обоих вариантах неподвижные плашки 8 имеют на каждом конце одинаковую приемную или заборную часть. При работе станка детали 1 захватываются и накатываются как при прямом, так «ходе подвижной плашки 4. При этом требуемая длина рабочего хода подвижной плашки не превышает длины рабочего хода существующих резьбонакатных станков с плоскими плашками.

Для упрощения настройки станков и улучшения качества резьбы № f2/ 723 должны соблюдаться следующие дополнительные условия: 1) Длина резьбовой части профиля как подвижной, так и неподвижной плашек должна быть кратной длине развертки заготовки по среднему диаметру, т. е. где К н К" — целые числа;

2) Подвижная плашка должна быть длиннее неподвижной, т. е.

К" ) К, по меньшей мере на единицу, т. е. -лоде лл нел. пл ср

3) Вершина резьбы на любом конце одной плашки должна находиться строго на пересечении граней (например, в правом верхнем углу), и соответственно впадина резьбы на любом конце другой плашки должна находиться строго на пересечении этих же граней (например, в левом верхнем углу). В результате этого впадины профиля резьбы точно совпадают с вершинами при сочленении между собой любых концов плашек.

Предмет изобретения

Плоские плашки для накатки наружной резьбы на стержнях, о тл ич а,ю.щи ес я тем, что, с целью использования холостого хода подвижной плашки для накатки резьбы, плашки имеют длину кратную развертке накатываемого винта и установлены так, что впадины одной из ких приходятся против выступов другой.