Способ сварки трением встык разнородных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Н. Н. Кабанов и И. В Аверин

СПОСОБ СВАРКИ ТРЕНИЕМ ВСТЫК РАЗНОРОДНЫХ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 3 июля 1959 г. за ¹ 629958, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене ивобрете1иш;> ¹ 5 за 1950 г.

Изве"тен способ сварки трением встык разнородных металлов, обладающих различными физико-механически vIH свойствами.

Использование этого способа приводит к неодинаковой у"адке металлов, например, при сварке быстрорежущей и машиноподелочной стали, которая под действием давления больше деформируется, чем быстрорежушая сталь, и свободно течет за пределы диаметра заготов <и из быстрорежущей стали, образуя неплотный контакт торцов свариваемых заготовок по периметру.

Под действием высокои температуры металл г, зоне неплотного контакта окисляется, не сваривается, в результате чего получается непровар по периметру свариваемых заготовок. Обычно для предупреждения непровара по периметру приходится первоначальные размеры свариваемых заготовок выбирать больше на величину двойной глубины непрозара, что приводит к перерасходу металла из-за увеличения припусков.

Кроме того, свободное течение машиноподелочной стали создает большое количество грата на стыке свариваемых заготовок, удаление которого требует значительного времени.

Для устранения этих недостатков предлагается сварку трением встык разнородных металлов производить с применением осадочной матрицы.

На чертеже изображена схема аварки трением с применением осадочной матрицы.

Осадочная матрица надевает я на невращающуюся заготовку из машиноподелочной стали 2 с зазором B пределах 0,5 — 1,0 л1л по диаметру. В процессе сварки машиноподелочная сталь заполняет пространство фаски на матрице, что создает прочную опорную поверхность для заготовки 8 из быстрорежущей стали по в=ей площади, в результате чего по..iуча Eс хороший проеар B зоне кОнтякта металла по периметру заготовок. Осадочная матрица может иметь любую конфигурацию по наружному периметру и изготовляется из: сталей с высоким сопротивлением износ (1редмот и зоб рс тон и {

Спо, оо сварки трением встык разнородных металлов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества сварного соединсния и экОнОмии метялля, сварка трением Осуществляется с применением оса„ IO IHOII NQTPHIIbI.

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 212

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 21!1-60 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2039 Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.