Способ изготовления штамповкой охлаждаемых турбинных лопаток с дефлектором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49/, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Корнеев, И. Г. Скугарев и Б. Д. )Китников

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТАМПОВКОЙ ОХЛАЖДАЕМЪ|Х

ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК С ДЕФЛЕКТОРОМ

Заявлено 6 июня 1959 r. за № 630311/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Советс Министров СССР

Опубликовано в (;Ьюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Известные способы изготовления турбинных лопаток с применением вставок-дефлекторов предусматривают припаивание или приваривание их. Изготовленные такими способами турбинные лопатки не всегда прочны и надежны в эксплуатации.

Существо описываемого способа заключается в том, что вместо припайки вставки-дефлектора, последний заштамповывают в процессе прессования, при этом сначала штамповкой получают заготовку цилиндрической или фасонной фсрмы по перу, затем вставляют односторонний дефлектор с кольцевь!м и пластинчатым наполнителем и наконец производят окончательну10 штамповку и вытравливание наполнителя.

На чертеже показана трубчатая заготовка 1, в которую вставлены односторонний дефлектор 2, трубчатый наполнитель 8 и пластинчатый наполнитель 4.

Такая собранная заготовка подвергается горячей штамповке для придания готовому изделию требуемой формы. В результате вытравливания наполнителей в лопатке образуются каналы, предназначенные для циркуляции охлаждающей среды.

Предмет изобретения

Способ изготовления штамповкой охлаждаемых турбинных лопаток с дефлектором, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения их прочности и надежности, в полую заготовку соответствующей формы по перу вставляют односторонний дефлектор с кольцевым и пластинчатым наполнителем и в процессе прессования вштамповывают его. № 126733

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 2И

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 557

Подп. к печ. 21.1-60 r.

Тираж 780 Цена 25 коп.