Способ автоматической смазки часовых механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использ вано в часовом производстве в про цессе автоматической сборки часов Целью изобретения является повьппение качества смазки за счет обеспечения гарантированного касания поверхности смазываемого узла часового механизма плоскостью маслодозировки. При подъеме маслодозировок 6 из резервуара масленки на лопатках 10 остается доза смазки, которая переносится в масляные зазоры часового механизма , которому сообщают вибрацию в горизонтальном и вертикальном направлениях . При контакте лопаток 10 со смазываемым узлом часового механизма 1 они начинают совершать возвратно-поступательное перемещение вдоль своей оси и поворот вокруг нее, что вызывает уменьшение силы сцепления смазки с лопаткой 10 и перетекание дозы смазки в зазор смазываемого узла. Вибрация часового механизма, гарантирует смазывание всех поверхностей узла, 3 ил. 4ZF

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК ию Я0 (и) 1 2 (51)4 G 04 D 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3920230/24-10 (22) 26.06.85 (46) 30. 10.86. Бюл. N- 40 (71) Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (72) В.К. Кузьмин (53) 681.11.054 (088.8) (56) Харитончук А.П. Справочная книга по ремонту часов. M. Легкая индустрия, 1977, с. 76, рис.

47.

Патент Швейцарии ¹ 519748, кл. G 04 D 5/00, 1972. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ

ЧАСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использо.вано в часовом производстве в процессе автоматической сборки часов.

Целью изобретения является повышение качества смазки эа счет обеспечения гарантированного касания поверхности смазываемого узла часового механизма плоскостью маслодозировки.

При подъеме маслодозировок б из резервуара масленки на лопатках 10 остается доза смазки, которая переносится в масляные зазоры часового механизма, которому сообщают вибрацию в горизонтальном и вертикальном направлениях. При контакте лопаток 10 со смаэываемым узлом часового механизма 1 они начинают совершать возвратно-поступательное перемещение вдоль своей оси и поворот вокруг нее, что вызывает уменьшение силы сцепления смазки с лопаткой 10 и перетекание дозы смазки в зазор смазываемого узла. Вибрация часового механизма гарантирует смазывание всех поверхностей узла. 3 ил.

1267351 3

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в часовом производстве для смазки чаовых механизмов в процессе их автоматической сборки.

Целью изобретения является повышение качества смазки за счет обеспечения гарантированного касания поверхности смаэываемого узла часового механизма маслодозировкой.

Гарантированное касание смазываемого участка маслодозировкой обеспечивается сообщением вибраций в горизонтальном и вертикальном направлениях всему часовому механизму в процессе касания смазываемых участков маслодозировкой.

На фиг.1 (а,б) схематично изобра- жен процесс автоматической смазки часового механизма (на фиг. 1а манипулятор в момент взягия дозы смазки из масленки, на фиг. 1 б то >ке, в момент отдачи дозы часовому механизму); на фиг.? — благоприятное положение лопаточной маслодозировки в процессе отдачи смазки камневой опоре с цапфой; на фиг.3 — неблагоприятное положение маслодозировки (касание цапфы ребром).

Предлагаемый способ описывается на примере автоматической дозированНоН сМН3КН oIJIIoI о Н3 Участков вого механизма 1, содер>кащего цапфу

2 и камень 3 с масляным зазором 4.

Описываемый способ осуществляется с помощью манипулятора. 5, на котором, в соответствии с количеством и Координатным расположением одновременно смаэываемых точек, устанавливают лопаточные маслодозировки 6 (фиг.1 и 2).

Способ осуществляется следующим образом.

Манипулятор 5, расположенный над резервуаром 7 масленки 8, опускает маслодозировки 6 на определенную глубину в порции 9 смазки, выведенные из резервуара, например, посредством капиллярных трубочек. При подъеме маслодозировок 6 пз резервуара 7 на их рабочей части — лопатках 10 остается доза 11 смазки, определяемая площадью лопатки и уровнем ее погружения в порцию смазки.

Далее манипулятор 5 переносит маслодозировки 6 с дозой 11 смазки, на каждой из них в зону расположения часового механизма 1 и опускает их

5 l0 !

30 в масляные зазоры 4. Одновременно с этим часовому механизму 1 сообщают вибрацию в вертикальном и горизонтальном направлениях. При соприкосновении лопаток 10 с цапфой 2 или камнем 3 маслодозировкам 6 передается вибрация от механизма, и они начинают перемещаться возвратнопоступательно вдоль своей оси и поворачиваться вокруг нее. При этом лопатки 10 маслодозировок 6 обязательно проходят положение, благоприятное для отдачи дозы смазки (фиг ° 2), при котором лопатки 10 касаются цапфы 2 или камня 3 своей широкой поверхностью а или B„ в результате чего с цапфой 2 контактирует большая по площади и массе часть дозы 11 смазки. Возвратно-поступательное перемещение маслодозировок 6 вдоль оси (встряхивание) способствует уменьшению сил сцепления смазки с лопаточкой 10, благодаря чему происходит перетекание дозы 11 смазки с лопаточки 10 в масляный зазор 4 смазываемой опоры,, откуда смазка стекает в зазор между цапфой 2 и отверстием камня 3.

Возможны случаи, когда вибрацию в процессе отдачи,цозы смазки можно сообщать не часовому механизму, а непосредственно маслодозировкам или одновременно маслодозировкам и часовому механизму.

Таким образом, вибрация в процессе смазки гарантирует касание маслодозировками всех смазываемьгх поверхностей участка часового механизма, а также облегчает и способствует отдаче дозы "мазки маслодозировками за счет уменьшения сил сцепления смазки с лопаточками. При этом исключается необходимость регулярного контроля выполнения данной технологической операции, что приводит к снижению трудоемкости и повышению производительности труда при сборке часовых механизмов.

Предлагаемый способ смазки легко встраивается в автоматйзированный технологический процесс сборки часовых механизмов.

Формула из обретения

Способ автоматической смазки чаовых меха.низмов, заключающийся в захвате дозы смазки маслодозировкой

ИЬИН. 2

Составитель П. Карманов

Редактор Т. Парфенова Техред Л.Сердюкова Корректор В. Бутяга

«Ю

Заказ 5772/44

Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4 из масленки, переносе маслодозировки к смазываемому узлу часового механизма и отдаче дозы смазки путем соприкосновения маслодозировки со смазываемым узлом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения качества смазки за счет обеспечения гарантированного касания поверхности смазываемого узла часового механизма плоскостью маслодозировки, в про267351 4 цессе отдачи смазки маслодоэировку встряхивают и разворачивают в направлении продольной оси над смазываемым узлом посредством передачи вибрации от соприкосновения со смазываемым узлом часового механизма, причем вибрацию часовому ме ханизму сообщают в горизонтальном и вертикальном направле

10 ниях.