Мощный штамповочный гидравлический пресс со станиной, совмещенной с гидроцилиндром, выполненной из напряженного железобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 126744

Класс 58а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю П, Кузько Г. А. Прижбиляк, С. Б. Рыславский, Н. И. Горчилин, Н. В. Фролов, Е. М. Ланкау, Л. И. Даик, Ф. Г. Оселедько, Е, С. Паршин, А, П. Кудрявцева, Э. С. Розовский, И. Г. Людковский, М. А. Левит, T. А. Гохбаум, М. И. Браиловский и Е. М- Петрушев

МОЩНЫЙ ШТАМПОВОЧНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС СО

СТАНИНОЙ, ВЫПОЛНЕННОЙ ИЗ НАПРЯЖЕННОГО

ЖЕЛ ЕЗОБЕТОНА

Заявлено 12 июня 1959 т. за Х> 630848,125 в Комитет по лелам изобретений н открытий прп Совете Мпнпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 5 за 1960 r.

Известные мощные гидравлические прессы со станиной, совмещенной с гпдроцилиндром и выполненной из напряженного железобетона, недостаточно экономичны с точки зрения расходования металла и мало удобны в сборке.

Отличительная особенность описываемого мощного гидравлического пресса состоит в том, что из напряженного железобетона выполнена пе только станина, но и плунжер, составленный в виде четырех связанных между собой оолтами элементов, а, с целью ускорения процесса соорки, применен железобетонный упор, связанньш с плунжером для осуществления с помощью последнего напряжения вертикальной арматуры пресса.

Такая конструкция позволяет значительно снизить расход металла на изготовление пресса и повысить удобство его сборки.

На чертеже показан описываемый пресс в разрезе, Станина 1 пресса представляет собой полый цилиндр с верхним 2 и нижним 3 днищами и двумя прямоугольными отверстиями 4, предназначенными для загрузки заготовок и выгрузки отштампованных деталей. Железобетонный плунжер 5 выполнен из четырех отдельных секторных элементов, соединенных болтами (болты и элементы на чертеже не показаны) для удобства монтажа и демонтажа.

Часть цилиндра (в пределах полного хода плунжера) и плунжер облицованы стальной рубашкой для обеспечения водонепроницаемости бетона. На наружных боковых поверхностях плунжера привариваются № )26744 пластины 6 (иа чертеже Но показаны), используемые в качестве опорных поверхностей няпрявляюшнх пресса, располагаемых выше рабочего цилиндра. Регулирование зазора и направляющих осугцествляется болтами 7, продвигаюшими клинья 8.

Пресс оснягцен двумя мостами 9, на которые выдвигаются столы !О со штампами. Внутри мостов смонтированы цилиндры 11, передвигающие траверсу с вытялкивателями (ня чертеже не показаны).

Станина пресса армируется предварительно напряженной арматурой, рясполагасмой в кольцевом и вертикальном направлениях, Кольцевая арматура напрягается с помошью обшеизвестных машин, предназначенных для навивки спиральной арматуры на железобетонные резервуары, Вся вертикальная арматура напрягается одновременно с помощью самого пресса. Для этой цели применяют железооетонный упор (на черзеже не показан), связанный с плунжером, а в процессе осуществления указанного напряжения, в гидросистему подается давление на 20—

25", „выше рабочего. Г!ри этом верхний ригель (иа чертеже не показан) пресса приподнимается, натягивая продольнук) арматуру, а в стенках цилиндра раскрывается заранее подготовленный шов, в который закладываются железобетонные клинья. Оставшиеся зазоры заполняются бетоном, и давление в гидросистеме сорасывается. При этом железобетонные стенки цилиндра получают обжятие, а продольная арматура остается растянутой.

В данной конструкции пресса также использовано совмещение фi нкций силовоt o (rr, ti нжсря t tt техно, d or.t«ject

Предмет изобретения !. Л1ошный штамповочиый гидравлический пресс со станиной, выполненной из напряженного железооетггня и совмещенной с гидроцилиндром, с осуществлением функций силового и технологического органов в одном элементе, о т л и ч я и шийся тем, что, с целью снижения расхода металла ня пресс и повышения удобства сборки, плунжер выполнен составным в виде четыреx связанных между собой оолтами элементов из предварительно напряженного железобетона.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью ускорения процесса сборки, применен упор, связанный с плунжером для осуществления с помощью последнего напряжения вертикальной арматуры пресса, в процессе его испытания.