Воздухораспределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 4» а 126747

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 237

А. М. Гнатуш

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 15 июня 1959 r. за М 630894, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1960 г.

Известны воздухораспределительные устройства для двухкамерного пневматического водоподъемника замещения, выполненные в виде воздухораспределительного крана и управляющего им пневматического двигателя двойного действия, одна из полостей которого соединена с воздухопроводом одной вытеснительной камеры водоподъемника через дросселирующий клапан, а другая — с воздухопроводом другой вытеснительной камеры также через дросселирующий клапан. Однако такие устройства недостаточно надежны.

В описываемом устройстве для повышения надежности переключения пробкового крана двигатель выполнен в виде неподвижного поршня и возвратно-поступательно перемещаемого цилиндра, соединенного при помощи винтовой пружины с поводком пробки крана.

На чертеже изображена схема устройства.

Воздухораспределительное устройство для двухкамерного пневматического водоподъемника замещения состоит из распределительного крана 1 и пневматического двигателя 2 двойного действия.

Вода поступает в вытеснительную камеру 3 пневматического водоподъемника 4 через обратный клапан 5 и заполняет ее до уровня, зависящего от величины заглубления водоподъемника 4. Затем в камеру 3 по воздухопроводу б подается сжатый воздух, который давит на заполняющую ее воду, благодаря чему клапан 5 закрывается, а вода через обратный клапан 7 поступает в отводную трубу 8. Одновременно от воздухопровода б поступающий по каналу 9 пробки 10 крана 1 сжатый воздух поступает через дросселирующий клапан 11 в полый шток 12, а из него сквозь отверстие 13 в полость 14 цилиндра 15, двигателя 2. Последний перемещается вправо относительно неподвижного поршня 1б и цилиндрической пружиной 17, соединенной с ним, поворачивает пробку 10 крана 1 таким образом, чтобы воздух поступал по ее каналу 18 в воздухопр овод 19 вытеснительной камеры 20 водо подъем ника 4 и одновременно в полость 21 цилиндра 15 двигателя 2. Процесс № 12á747 подъема воды повторяется со стороны вытеснительной камеры 20, после чего происходит повторное переключение крана 1, устройство возвращается в первоначальное положение, и воздух снова поступает в камеру 8 водоподъемника 4 и в полость 14 двигателя 2.

Движение цилиндра 15 строго согласовано с вытеснением воды в отводную трубу 8, при этом переключение крана 1 должно совпадать с осушением камер 8 или 20.

Описываемое устройство позволяет повысить эффективность работы водоподъемников замещения и упростить их эксплуатацию.

Предмет изобретения

Воздухораспределительное устройство для двухкамерного пневматического водоподъемника замещения, выполненное в виде воздухораспределительного крана и управляющего им пневматического двигателя двойного действия, одна из полостей которого соединена с воздухопроводом одной вытеснительной камеры BOjJîëîäúåìíèêà через дросселирующий клапан, а другая — с воздухопроводом другой вытеснительной камеры также через дросселирующий клапан, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности переключения пробкового крана, двигатель выполнен в виде неподвижного поршня и зозвратно-поступательно перемещаемого цилиндра, соединенного при помощи винтовой пружины с поводком пробки крана. № 126747

Составитель В. А. Бродский

Редактор Г. Ф. Загребельная Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 26.XII-61 г

Знк. 12756

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 /tz

Тираж 1100

U5TI4 при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кол. открытий