Лабиринтный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мя 126748

Класс 59е, 6„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Голубев

ЛАБИРИНТНЫЙ НАСОС

Заявлено 16 июня 1958 г, за № 602029/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г, Известные лабиринтные насосы, выполненные в виде вращающегося во втулке с гладкими стенками многозаходного винта, обладают невысоким коэффициентом полезного действия и вследствие чего имеют очень ограниченное применение.

Отличительная особенность предлагаемого лабиринтного насоса состоит в том, что втулка выполняется с нарезкой, направление которой противоположно винту.

Такое выполнение лабиринтного насоса позволило повысить коэффициент его полезного действия и расширить диапазон применения.

На фиг. 1 показан один из вариантов исполнения винта; на фиг. 2 -— втулки.

На полом винте 1 выполнена левая многозаходная нарез на, а на внутренней поверхности корпуса-втулки 2 — правая многозаходная нарезка.

Шаг нарезки и другие ее размеры выполняются одинаковыми как на винте, так и во втулке.

При вращении в корпусе-втулке винта нарезка последнего своими выступами гонит нагнетаемую жидкость по канавкам втулки, а выступь; нарезки во втулке осуществляют нагнетание жидкости по канавкам винта.

Насос работает по принципу вихревого трения жидкости между зубцами винта и втулки.

В канавках нарезки втулки и винта при вращении его, образуется интенсивное вихревое движение, вызывающее более эффективное движение жидкости, так как в этом случае как бы совмещаются эффекты многоступенчатости и эжектирующего действия, в результате чего энергия, приобретенная выходящей жидкостью, значительно увеличивается. № 126748

С целью разгрузки винта от осевых усилий, в насосе предусматривается двухстороннее всасывание за счет применения полого винта.

Насос "может найти широкое применение для перемещения горячих и маловязких жидкостей.

Предмет изобретения

Лабиринтный насос в виде вращающегося Во втулке многозаходного винта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, втулка выполнена с нарезкой, направление которой противоположно винту.

Фиг. 1

Фиг.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева ° Гр. 237

Подп, к печ. 19.II-60 т.

Тира ж850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1640

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.