Прицепной растворовоз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo )26750

Класс бди;"5—

63а, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Королев, К. М. Константинов, В. А. Огиевич и М. В. Фокин

ПРИЦЕПНОЙ РАСТВОРОВОЗ

Завалено 22 |иола 1959 r. за Ке 634576127 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеии11» М 6 за 1960 г.

Известны прицепные раствороиозы с герметичным резервуаром, устройством для подачи выхлопных газов в верхн1ою часть резервуара и ограничителем уровня раствора.

Недостатком таких растворовозов является то, что Hpll транспортировке в них кладочных и тому подосбных строительных растворов последние подвергаются расслоению.

В описываемом устроистве зтот недостаток устранен тем, что резервуар растворовоза выполнен с трубопроводом, обеспечива1ощим подачу выхлопных газов в нижнюю часть резервуара.

На чертеже показана схема прицепного растворовоза.

Растворовоз смонтирован на полуприцепе, передний конец рамы 1 которого крепится к сцепному устройству тягача 2, а задний опирается а пневматические колеса 8. На рамс 1 смонтирован герметнч.1ый резервуар 4, загрузка которого осуществляется через люк 5 крышки 6.

К днищу резервуара посредством колена 7 подсоединен выпускной труоопровод 8, на конце которого предусмотрена заслонка 9.

К выхлопной трубе двигателя тягача 2 посредством перекидного клапана 10 подсоединен трубопровод 11, снабженный фильтром 12 для очистки поступающих по нему выхлопных газов. К трубопроводу

11 подсоединены трубопровод 18 для подачи выхлопных газов в крышку б резервуара 4 и трубопровод 14 для подачи выхлопных газов к колену 7 днища резервуара.

На трубопроводах 13 и 14 предусмотрены соответственно обрат ыс клапаны 15 и 1б и запорные вентили 17 и И. Помимо этого, ня труоопроводс 13 установлен манометр 19.

Резервуар 4 снабжен также ограничителем 20 уровня раствора, оборудованным при=пособлением, сигнялизирующим о заполне1п1п бункера раствором.

¹ 126750

Предмет изобретения

Прицепной растворовоз с герметичным резервуаром, устройством для подачи выхлопных газов в верхнюю часть резервуара и ограничителем уровня раствора, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью предупреждения расслоения раствора, резервуар растворовоза выполнен с трубопроводом, обеспечивающим подачу выхлопных газов в нижнюю часть резервуара.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Гр. 241

Редактор T. Ф. Загребельная

Подп. к печ. 5.IV-60 г.

Тираж 990 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3082 1ппография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Загрузка резервуара раствором производится при снятом люке 5 и при закрытой заслонке 9. При этом по достижении раствором уровня ограничителя 20 автоматически включается сигнализация, чем предотвращается переполнение резервуара 4.

После заполнения резервуара перекрывают вентиль 17 трубопровода 13. При транспортировке посредством перекидного клапана 10 периодически сообщают трубопровод 11 с выхлопной трубой двигателя. При этом отработанные тазы по труоопроводу 14 поступают к колену 7, продавливаются вверх, переиешивая находящийся в резервуаре 4 раствор, и уходят в атмосферу через открытый люк 5 крышки б.

Благодаря перемешиванию раствора возможность расслоения его при транспортировке исключается.

У места разгрузки закрывают крышку б люка 5, перекрывают вентиль 18 и открывают вентиль 17 и заслонку 9.

Отработанные газы, поступающие под крышку б резервуара 4 по трубопроводу 13, вытесняют раствор по колену 7 и выпускному трубопроводу 8 к месту разгрузки.

После опорожнения резервуара 4 заслонка 9 перекрывается и растворовоз транспортируется к месту загрузки. Обратные клапаны

15 и 1б предотвращают проникновение раствора в трубопровод 11 и выхлопную трубу двигателя.