Гидромеханическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1267о1

Класс 63с, 34о1

47К, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Нарбут

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 15 мая 1969 г. за № 628066/2! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известны гидромеханические передачи, состоящие из гидротрансформатора, фрикционных сцеплений и одного планетарного ряда. Однако недостатком таких передач является сложность их конструкции и значительные нагрузки на шестерни. В описываемой передаче этот 11едостаток устранен тем, что фрикцион включения понижающей передачи одновременно служит для остановки реактора и солнечной шестерни планетарного ряда, а коренная шестерня этого же ряда непосредственно связана с турбиной реверсивного гидротрансформатора, которая останавливается для получения заднего хода.

На чертеже изображена схема одного из вариантов гидромеханической передачи.

Основными частями передачи являются гидротрансформатор, два фрикционных сцепления и планетарная передача. Гидротрансформатор имеет насосное колесо 1, связанное с ведущим валом 2, турбину 8, соединенную с валом 4, связанным с коронной шестерней 5 планетарной передачи 5, и реактор 7. Последний с помощью роликовой муфты 8 свободного хода связан с солнечной шестерней 9 планетарной передачи.

Гидротрансформатор передачи выполнен двухступенчатым, причем турбина 10 его второй ступени соединена с диском ll фрикционного сцепления 12.

Ведомый вал И передачи связан с диском 14 фрикционного сцепления 15 и с водилом 1б сателлита 17 планетарной передачи. Фрикционное сцепление 12 включает в себя также диск 18, связанный с валом 19 со iнечной шестерни 9.

Описываемая передача может работать на ряде различных режимов.

¹ 126751

При вк.почеиии сттепл llll;l 15 ведущий га.l 2 оказывается соедин.иным непосредственно с ведосмым ва IOì 13, чем и обеспечивается передняя прямая передача.

При затормаживании диском 18 сцепления 12 реактора 7 турбина 3 вращается в направлении вращения насосного колеса 1, приводя во вращение коронную шестершо 5 планетарной передачей б. Так как солнечная шестерня 9 также заторможена, сателлиты 17 увлекают за собой водило 16, а ведомый вал И вращается в направлении переднего хода с уменьшенным по срав le!Il lo с ведущим валом числом оборотов.

При затормаживании диска 11 сцспления 12 реактор 7 иачина=т вращаться в направлении, противополо/киом направлению вращения насосного колеса 1, и приводит во вращение солнечную шестерню 9.

Ведомый вал 18 при этом вращается в направлении заднего хода, Прихтеиеиие в передаче муфты 8 свободного хода на передней передаче обеспечивает использование режима гидромуфты.

Компоновка передачи обеспечивает снижение нагрузок на зубья шестерни планетарной передачи за с1ет увеличения диаметра коренной шестерни.

Предмет изобретения

Гидрохтеханическая передача, состоящая из гидротрансформатора, фрикциониых сцеплений и одного планетарного ряда, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью упрощения коиструкц1и и снижения нагрузок на шестерни, фрикциоп включения понижающей передачи одновремешю служит для Остановl и реактОра и солнечной шестерни планетарного ряда, а коренная шестерня этого же ряда непосредственно связана с турбиной реверсивного гидротрапсформатора, которая останавливается для получения заднего хода.

П IZ /8

/!

I/ ! ! //1

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 241

Информациоппо-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5017

Подп, к печ. 1.V1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретеиий и сгкрь.тпй прп Совете Министров СССР

Москва, Петрзвка, 14.