Устройство для чистовой обработки цилиндрических поверхностей изделий обкаткой роликом с прямолинейной образующей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 126757

Класс 67а, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙРГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Браславский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТОВОР! ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

ОБКАТКОЙ РОЛИКОМ С ПРЯМОЛИНЕЙНОЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ

Заявлено 24 июля 1959 г. за № 634850/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Устройства для чистовой обработки изделий обкаткой роликом с прямолинейной образующей, вращающимся в подпружиненной обойме, известны. Эти устройства дают возможность применять более высокие подачи, чем при работе устройств с роликами, имеющими криволинейную образующую.

Однако, ролики с прямолинейной образующей при жесткой установке не обеспечивают требуемого качества обработки и обычно получают волнистую (ступенчатую) поверхность. Волнистость с шагом, равным подаче, появляется в результате неизбежного перекоса ролика при обкатывании. Даже в том случае, если первоначально, при установке приспособления, цилиндрическая поверхность ролика выверена строго параллельно обрабатываемой поверхности, по мере приложения рабочего усилия ролик получает увеличивающийся перекос из-за неравномерной жесткости системы: станок — деталь — приспособление. В результате этого ролик работает одним краем цилиндрического пояска.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства с рабочим роликом, имеющим прямолинейную образующую, является выполнение подпружиненной обоймы, поворотной вокруг оси, перпендикулярной и максимально приближенной к личии контакта прямолинейной образующей ролика с обрабатываемой поверхностью. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает уменьшение, в результате самоустановки ролика, его перекоса в процессе накатывания, а следовательно, получение накатанной поверхности меньшей волнистости.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Самоустановка цилиндрического ролика 1 происходит под действием рабочего усилия обкатки. Для этого ролик 1, вращающийся на оси 2, установлен в подпружиненной обойме 3, имеющей ось 4 поворота, пер№ 12б757 пендикулярпую и максимально приближенную к линии контакта ролика 1 с обрабатываемой поверхностью 5. Значительные усилия, необхо димые для пластической деформации металла под роликом большой ши. рины, достигаются применением рычажного устройства б, позволяющего использовать нагрузки, допускаемые наиболее крупными металлорежущими станками.

Предмет изобретения

Устройство для чистовой обработки изделий обкаткой роликом с прямолинейной образующей, вращающимся в подпружиненной обойме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подпружиненная обойма выполнена поворотной вокруг оси, перпендикулярной и максимально приближенной к линии контакта прямолинейной образующей ролика с обрабатываемой поверхностью, с целью уменьшения в результате самоустановки ролика его перекоса в процессе накатывания и обеспечения этим получения накатанной поверхности меньшей волнистости.

Фиг. Л фиг. l

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 248

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 835

Подп. к печ. 29.1-60;-.

Тирана 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.