Спортивный пистолет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126763

Класс 72а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Л. Хайдуров

СПОРТИВНЫЙ ПИСТОЛЕТ

Заявлено 5 мая 1959 г. за № б2712б/40 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1950 r.

Известны однозарядные спортивные пистолеты с применением откидного затвора, ударного механизма и шнеллера с двойной регулировкой.

Описываемый однозарядный спортивный пистолет калибра 5,б мм с откидным затвором, ударным и спусковым механизмами и шнеллером с двойной регулировкой, заряжаемый и разряжаемый вручную, предназначен для стрельбы на 50 м, весит около 1200 г и отличается конструкцией узла спуска, обеспечивающей продольную регулировку положения спускового крючка и поворот его относительно оси, перпендикулярной каналу ствола, с фиксацией в повернутом положении, чем достигается индивидуальная подгонка оружия, благоприятные условия ведения огня, уменьшение усилий на спуск и повышение кучности стрельбы.

На чертеже изображен спортивный пистолет в продольном разрезе.

Пистолет состоит из ствола 1 с основанием 2 мушки, мушки 3, выбрасывателя 4 с пружиной 5, пластинчатой рукоятки б, ствольной коробки 7, затвора, ускорителя (шнеллера), прицела и рычага перезарядки 8.

Затвор состоит из корпуса 9, ударника 10, боевой пружины 11, направляющего стержня 12, шептала 13, промежуточного рычага 14 и пружины шептала 15.

Ускоритель предназначается для удобства эксплуатации пистолета и регулировки ударно-спускового механизма. Он собирается отдельным узлом и состоит из корпуса 1б, являющегося базовой деталью, пружины 17, рычага 18, регулирующего винта 19, спусковой скобы 20, поворотной муфты 21, ползуна 22, стопорного винта 23, спускового крючка

24 с винтом 25, спусковой спицы 2б с пружиной 27 и осью 28, регулировочного винта 29, регулировочного рычага 30, рычага 31, рычага взво№ 126763 дителя 82, спускового рычага 88, молоточка 84 с осью 85, пружины молоточка 86, пружины буфера 87 и винта 88.

Прицел помещается на верхней части рукоятки пистолета и состоит из корпуса 89, оси 40 с барабанчиком боковых поправок и пружиной, пружины 41, прицельной планки 42 с целиком 48 и барабанчика— винта 44 вертикальных поправок.

Рычаг перезарядки 8 содержит защелку 45, пружину защелки 45, ось защелки 47 и опорную пластину 48 с пружиной.

Выбрасыватель 4 вращается на осях 49, а боевая пружина 11 выполняет еще роль пружины экстрактора, При повороте рычага верхние концы его захватывают боковые выступы ударника 10 и начинают сжимать боевую пружину 11. Боевая пружина, нажимая через направляющий стержень 12 на корпус затвора, поворачивает его, опуская назад и вниз до упора на опорную пластину 48, которая поворачивается вместе с рычагом 8. Затвор остается в таком положении до тех пор, пока опорная пластина не дойдет до выреза в его нижней части. После этого под действием боевой пружины затвор резко опускается до своего нижнего крайнего положения. При этом он нажимает на лапки выбрасывателя 4, который, поворачиваясь вокруг своей оси, верхними лапками захватывает закраину гильзы и извлекает ее из патронника

Регулировка ускорителя заключается в следующем. Уменьшение рабочего хода спускового крючка 24 достигается изменением величины зацепления спускового рычага 88 за рычаг 18 посредством регулирования винтом 29 через ры ;аг 80, который при ввертывании винта поднимает сюим верхним концом рычаг 18 и уменьшает величину зацепления спускового рычага.

Регулировка величины усилия нажима на спусковой крючок, необходимого для срабатывания механизма ускорителя, осуществляется через рычаг 18, соединенный наглухо с пружиной 17, левый конец которой входит в поперечный паз корпуса 1б ускорителя и является шарниром рычага 18 (от боковых смещений пружина предохраняется соском на ее левом конце, входящим ь отверстие середины паза, а правый ее конец подтягивается к корпусу винтом 19). Рычаг 18 правым концом прижимается пружиной 17 к регулировочному рычагу 80, а при нажиме на спусковой крючок поднимается и расцепляется с рычагом 88, при этом увеличение необходимого усилия нажима на спусковой крючок получается путем увеличения усилия пружины 17 винтом 19.

Вторая регулировка, заключающаяся в перемещении спускового крючка вдоль оси канала ствола пистолета в зависимости от величины руки и длины пальцев стрелка, осуществляется путем отвертывания винта 28 и передвигания вдоль корпуса ускорителя ползуна 22 Eìå,"òå с поворотной муфтой 21, спицей 2б и спусковым крючком 24, При установке ползуна в желаемом месте производится закрепление его винтом 28.

Предмет изобретения

Спортивный пистолет с откидным затвором, ударным и спусковым механизмами и шнеллером, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью индивидуальной подгонки оружия, уменьшения усилий на спуск и повышения кучности стрельбы, спусковой крючок закреплен на стержне, шарнирно связанном с поворотной муфтой, размещенной на ползуне таким образом, что при перемещении ползуна обеспечивается продольная регулировка положения спускового крючка, а при вращении муфты — поворот спускового крючка относительно оси, перпендикулярной

o""è канала ствола.